Что дает проект Теньке и всей области:
38 миллиардов рублей частных капиталовложений в промышленность Колымы;
Более 1100 новых рабочих мест — открываются отличные карьерные перспективы для геологов, инженеров, водителей и рабочих специальностей;
Около 200 тонн золота — таков прогнозный потенциал рудной площади, который предстоит перевести в промышленные запасы;
До 2035 года рассчитан полный инвестиционный цикл, а к активному строительству производственной площадки планируют приступить уже в 2029–2030 годах.
Проект возвращает масштабную индустриальную жизнь в бассейн реки Нерючи. В годы Великой Отечественной войны неподалеку гремела слава оловянного рудника «Отечественный» и поселка Хениканджа, давших фронту сотни тонн стратегического сырья. Спустя десятилетия в эти труднодоступные таежные сопки вновь приходят современные технологии, геологоразведка и надежные инвестиции.
Как подчеркнул секретарь регионального отделения партии, губернатор Сергей Носов, соглашение на ВЭФ — это строгий план действий. Уже в октябре областная Дума примет закон, который превратит намерения в детально прописанные юридические обязательства сторон.
«Единая Россия» в Магаданской областной Думе обозначила позицию: налоговые преференции и статус регионального инвестиционного проекта (РИП) должны получать компании, берущие на себя чёткие встречные обязательства. Это строительство современных экологичных фабрик, создание высокооплачиваемых рабочих мест и прямые налоговые отчисления в региональную казну.
Каждый такой проект — это новые поступления в бюджет, за счет которых ремонтируются школы и детские сады, обновляются дороги и благоустраиваются наши поселки.


































