В Магаданской области в 2012 году самая высокая заболеваемость зарегистрирована в Северо-Эвенском, Омсукчанском и Ольском районах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Среди детей - также в этих трех районах и Магадане. Показатель заболеваемости детей по области в 2012 году составил 43,5, что превышает общероссийский в 2,3 раза.

В регионе разработана и действует областная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Магаданской области (2011 - 2013 гг.)», куда входит подпрограмма «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Магаданской области на 2011 - 2013 гг.», пишет "Магаданская правда".

Она предусматривает выделение средств для приобретения противотуберкулезных препаратов. В 2012 году на реализацию противотуберкулезных мероприятий израсходовано 12876 тыс. руб. Приобретены специфические противотуберкулезные препараты, туберкулин, дезинфекционные средства, медицинское оборудование, включая передвижной цифровой флюорограф для обследования жителей отдаленных поселков Колымы. В результате работы программы с 2001 года в Магаданской области произошла стабилизация показателей заболеваемости туберкулезом.








Колымские колонки