С этого года введен дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Теперь в льготный стаж работников будут включаться только те периоды, за которые их работодатель уплачивал страховые взносы по данному тарифу.

Дополнительный тариф для работодателей с вредными и опасными производствами введен для обеспечения источника финансирования досрочных пенсий. С 2013 года по Списку №1 он составляет 4%, по Списку №2 и «малым» спискам – 2%. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

По закону работники таких производств имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Таким образом, крайне важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме уплачивал (начислял) дополнительные страховые взносы за работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, иначе работающий человек по данным персонифицированного учета рискует не выработать необходимый стаж и в результате лишится права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В этой связи призываем руководителей организаций ответственно относиться к будущему своих сотрудников, а самих работников самостоятельно осуществлять контроль над тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает необходимые страховые взносы.








Колымские колонки