В 2013 году около 900 колымчан пройдут обучение по вопросам охраны труда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проведение обучения по охране труда руководителей и специалистов обсудили в администрации Магаданской области.

На прошедшем в региональной администрации заседании Совета по охране труда особо пристальное внимание уделили вопросам обучения по охране труда.

Председатель Совета, первый заместитель губернатора Николай Карпенко отметил, что основными причинами производственного травматизма и профзаболеваний являются неудовлетворительная организация рабочих мест и нарушение требований безопасности, а также халатность работодателей и их подчиненных.

«Такая организация производства в определённой степени обусловлена недостатками в обучении работников вопросам охраны труда. Введение этой дисциплины на каждом предприятии позволяет обезопасить производственную деятельность, снижает возможные риски для здоровья. Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом РФ все работники, руководители организаций и все работодатели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку соответствующих знаний», - подчеркнул Николай Карпенко.

Как сообщила начальник управления по труду администрации Магаданской области Наталья Журавлева, в 2010 году 7 обучающих организаций провели обучение 668 человек по охране труда. В связи с изменением законодательства в 2011 году только 4 учреждения, которые прошли аккредитацию, смогли предоставить такие услуги. Это учебно-методический центр областного управления культуры, профессиональный лицей № 1, училище № 11 и областной учебно-методический центр по обучению гражданской обороне и защите населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области. Всего в 2011 году знания по охране труда получили 599 человек.

За 2012 год четырьмя организациями было обучено 909 человек. На 2013 год также запланировано обучить около 900 человек. Отметим, что в ходе обучения применяются как теоретические, так и практические методики. Используются технические средства обучения, например, медицинские тренажеры-манекены, областной организацией профсоюзов проводятся семинары и другие формы занятий.

Благодаря принятой в декабре 2012 года Областной целевой программе «Улучшение условий и охраны труда в Магаданской области на 2013-2015 годы», в этом году за счёт областных средств будет обновлено материально-техническое оснащение для обеспечения полноценного процесса обучения по охране труда. «Налаженная работа по обучению по охране труда является не только профилактической мерой по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в области, но и позволяет в целом повысить грамотность в области охраны труда всех категорий обучаемых»,- сказала Наталья Журавлева.








Колымские колонки