Николай Дудов: освоение Яно-Колымской золоторудной провинции начнется в ближайшие годы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор посетил строящиеся предприятия на месторождениях Наталка и Павлик.

В ходе поездки в Тенькинский район Магаданской области губернатор побывал на руднике им. Матросова (месторождения Наталка) и осмотрел строительные площадки. Сегодня здесь ведутся работы по строительству вахтового посёлка, хвостохранилища, заливается бетон в основание первой очереди золотоизвлекательной фабрики. По информации заместителя генерального директора рудника им. Матросова Владимира Наливайко, все графики строительства соблюдаются. Несмотря на зимние холода, специлисты заливают бетонный фундамент, используя технологию нагрева бетона при помощи электричества. Одновременно ведутся взрывные работы, вывоз горной породы при помощи большегрузной техники. На карьерах предприятия работают самосвалы грузоподъемностью 136 тонн. Между строительными площадками проложено 36 км. дорог. К концу ноября должны запустить собственный завод по производству бетона, в марте – ввести в строй 6 общежитий для персонала. Также ведется строительство склада ГСМ, вспомогательных цехов и инфраструктуры.

На месторождении Павлик уже начато возведение стен главного корпуса золотоизвлекательной фабрики. По словам представителя подрядчика - ООО «Велесстрой» Ирфана Субашича, сейчас на объекте работают 360 человек. Летом их будет уже 900. Вахтовый поселок для сотрудников будущего предприятия строится в пос. им. Гастелло. Компания имеет опыт работы в северных условиях, ранее вела строительство в Олёкминском районе Якутии.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Золоторудная компания Павлик» Василий Макаров, на фабрике будет использована технология переработки руды, позволяющая добиться 82-процентного извлечения золота. Уже заказаны две мельницы для переработки руды. Первое золота фабрика даст в 2014 году. После этого специалисты компании планируют начать разработку месторождения «Родионовское».

Подводя итоги поездки, губернатор Николай Дудов отметил, что возводимые горные производства имеют для территории огромное значение.

«Активная работа по строительству говорит о намерении недропользователей соблюдать сроки лицензионных соглашений, завершить строительство в 2013 году и в начале 2014 года добывать металл. Таким образом Яно-Колымская золоторудная провинция, о которой так много мы сегодня говорим, имеет хорошие перспективы для освоения в самые ближайшие годы», - сказал Николай Дудов.

С начала 2014 года планируется начало промышленной эксплуатации месторождений Наталкинское и Павлик.

Ввод в эксплуатацию горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на Наталкинском месторождении будет осуществляться в три этапа, реализация первого этапа запланирована на 2014-2016 годы (10 млн. тонн руды в год – 18 тонн золота). Проектная мощность фабрики составляет 40 млн. тонн перерабатываемой руды в год с объемом производства золота порядка 50 тонн ежегодно. В ходе реализации проекта на предприятии будет создано около 2260 рабочих мест.

Освоение золоторудного месторождения «Павлик» предусмотрено в 2 этапа. На I этапе производительность горно-обогатительного комбината составит 3 млн. тонн руды в год, на II этапе – 6 млн. тонн в год. При выходе фабрики на проектную мощность по переработке руды в объеме 6 млн. тонн фабрика будит производить до 10 тонн золота ежегодно. Завершение строительства определено на декабрь 2013 года. Будущий ГОК будет оснащен самым современным оборудованием ведущих мировых производителей. Численность коллектива, занятого в строительстве, составит не менее 2000 человек, сотрудников действующего ГОКа – не менее 1000 человек.








Колымские колонки