1800 учащихся школ, техникумов и университетов Магаданской области принимают участие в общероссийской кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности молодёжи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Открыл кампанию Единый День пенсионной грамотности. Он прошёл в 41 учебном заведении Колымы.

25 сентября школы, гимназии, техникумы и профессиональные лицеи Магаданской области встречали гостей из Пенсионного фонда. Специалисты ПФР провели первые вводные уроки, на которых презентовали учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», подготовленное специально для молодых людей, рассказали о системе пенсионного обеспечения в стране, раздали школьникам, ещё не зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, анкеты для оформления свидетельств со СНИЛСом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Занятия провели сотрудники Пенсионного фонда всех уровней: от специалистов до управляющего отделением ПФР по Магаданской области Татьяны Геннадьевны Малютиной. Она прочитала лекцию для 50 студентов Магаданского Института экономики. «Вы думаете, что до пенсии вам ещё далеко, поэтому сейчас вам не нужны наши уроки. Однако это не так. От того, насколько грамотно вы будете вести себя сейчас, в молодости, будет зависеть ваша жизнь в солидном возрасте. Как можно повлиять на размер будущей пенсии, мы и будем говорить на занятиях», - так Татьяна Геннадьевна начала лекцию для студентов.

Молодые люди с интересом слушали выступление управляющего, изучали пособие. Как признались в конце занятия многие из них, на прошедшем занятии они узнали много нового и интересного для себя.

Помимо теоретических знаний молодые люди на практике смогут увидеть работу специалистов территориальных органов ПФР: во всех управлениях и отделах Пенсионного фонда Колымы в октябре – декабре состоятся экскурсии для молодёжи. На данный момент их запланировано уже больше 20.








Колымские колонки