В 2012 году на поддержку отрасли оленеводства в Северо-Эвенском районе запланировано более 33 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор региона Николай Дудов обсудил проблемы и перспективы отрасли с оленеводами во время поездки в Эвенск.

Развитию оленеводства была посвящена часть поездки главы региона Николая Дудова в Северо-Эвенский район. Руководители и сотрудники оленеводческих бригад участвовали в выездном совещании организационного комитета по проведению в Магаданской области Второго международного десятилетия коренных народов мира. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На совещании сообщили, что численность поголовья домашних оленей в Магаданской области по состоянию на 1 января 2012 года составляет около 23,6 тыс. голов. 16 тысяч из них - в хозяйстве «Ирбычан». Также их разведением занимаются родовая община «Махаянга», крестьянско-фермерское хозяйство «Дарпис» и «Ханчалан». В 2012 году в области из бюджетов всех уровней на развитие отрасли запланировано более 33 млн. рублей.
Так, в прошлом году предприятию «Ирбычан» возместили затраты на приобретение автомобиля «Урал», трех снегоходов и 4 саней. Компенсация составила 2 млн. рублей. В текущем году «Ирбычан» расширяет парк техники на два трактора, три снегохода и четверо саней. Хозяйство также получит почти 100% стоимости машин.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов подчеркнул, что региональные власти лоббируют принятие федерального закона « О развитии северного оленеводства». При принятии соответствующего нормативного акта или ведомственной программы, у этой отрасли сельского хозяйства появится особый статус и значительно увеличится финансирование. Администрация территории неоднократно направляла предложения в Правительство РФ, Минсельхоз России, аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

В частности, региональные власти настаивают на поддержке страхования северных оленей и выплате компенсаций за гибель животных от стихийных бедствий и инфекционных заболеваний.

«Оленеводство – это не только важная отрасль сельского хозяйства региона. Это неотъемлемая часть традиционного образа жизни и культуры малочисленных народов Севера. Финансирование этой отрасли необходимо не только ради конечной прибыли, но и для того, чтобы обычаи аборигенов не канули в лету», - подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки