Органы государственной власти Колымы должны содействовать казачьим обществам в работе по патриотическому воспитанию молодежи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Автором законопроекта «О развитии казачества в Магаданской области» выступил заместитель председателя Магаданской областной Думы, руководитель региональной рабочей группы по делам казачества при губернаторе Иван СУББОТИН.

Законопроект разработан в рамках определения государственной политики по развитию казачества на территории Магаданской области и направлен на реализацию Федерального закона от 05 декабря 2005 года № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Такая политика призвана содействовать возрождению российского казачества, сохранению традиционного образа жизни, хозяйствования и культуры казаков. Способствовать объединению колымчан в казачьи общества и государственной поддержке их, созданию условий и формирования стимулов для экономического развития казачества в Магаданской области, - отмечает Иван Субботин. -

Органы государственной власти Колымы, в частности, должны содействовать казачьим обществам в работе по патриотическому воспитанию молодежи, развитию кадетского движения, созданию казачьих кадетских клубов, центров казачьей культуры, возрождению и укреплению культурных, духовных и нравственных основ казачества в Магаданской области».

Законопроект распространяется на казачьи общества, созданные на территории Магаданской области и внесенные в государственный реестр Российской Федерации. Он предполагает установление порядка принятия членами казачьих обществ обязательств по несению государственной гражданской службы и заключения органами исполнительной власти Магаданской области договоров (соглашений) с колымскими казачьими обществами.

В русле подготовки к первому чтению на ближайшем пленарном заседании регионального парламента сейчас проект закона проходит процедуру отзывов и согласований. 12 июня он будет рассмотрен на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам.








Колымские колонки