На Дальнем Востоке 1,5 тысячи детей-сирот обеспечили квартирами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев потребовал от сотрудников своего аппарата усилить контроль за ходом обеспечения в регионах Дальнего Востока жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Полпред обратил внимание органов власти субъектов федерации на то, что вопрос обеспечения жильем детей-сирот находится на контроле Президента Российской Федерации.

По данным аппарата полпреда, сегодня на Дальнем Востоке проживает более 43 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба полпредства.

Согласно действующему законодательству право на получение жилья имеют дети-сироты, достигшие совершеннолетия. Таких детей на Дальнем Востоке сегодня – 5269 человек. Из них фактически обеспечены квартирами 1482 человека, то есть 28,1%. В том числе, в Республике Саха (Якутия) обеспечено квартирами 29,3% детей-сирот, в Камчатском крае – 85%, в Приморском крае – 18%, Хабаровском крае -6,2%, Амурской области – 61,3%, Магаданской области – 98,3%, Сахалинской области – 81,9%, Еврейской автономной области – 24,5%, в Чукотском автономном округе – 100%.

В 2011 году для приобретения на Дальнем Востоке квартир детям-сиротам из федерального бюджета было выделено 768,9 млн. рублей и из бюджетов субъектов федерации 936,3 млн. руб.








Колымские колонки