В 2012 году в дорожную инфраструктуру Магаданской области финансирование увеличиться в 1,5 раза


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: необходимо эффективно распоряжаться средствами, выделенными на ремонты автодорог территории.

В 2012 году в региональную дорожную инфраструктуру финансирование увеличиться в 1,5 раза.

Такая информация прозвучала на заседании хозяйственного актива территории.

В 2011 году набор дорожных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию федеральной автомобильной дороги «Колыма» профинансирован на сумму около 2 млрд. рублей, с ростом в 2,6 раза к 2010 году. Это позволило провести капитальный ремонт с укладкой асфальтового покрытия на протяжении 7,5 км участка этой дороги, отремонтировать еще 41 км дорог, четыре моста через ручьи Чекай, Мякит, Правая Хета, Дукча. Также реконструирован мост через р. Пятилетка, продолжилось строительство моста через р. Колыма, выполнен комплекс других видов дорожных работ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В 2012 году финансирование вырастет на 30 % и достигнет 2,6 млрд.рублей. Глава территории отметил, что заметно увеличивается выделение средств на ремонты и содержание, более чем на 160 млн. рублей; что, безусловно, должно сказаться на качестве дорожного полотна.

На автомобильные дороги регионального и муниципального значения в прошлом году было выделено 1,1 млрд. рублей. Средства осваивались по федеральной и областной целевым программам. «К сожалению ,эти средства по итогам года подрядчиками недоосвоены на 25%, что в некоторой степени можно объяснить неблагоприятными природно-климатическими условиями в летний период. Однако департаменту дорожного хозяйства области необходимо видеть и другие, более глубокие причины в организации этой работы, и сделать выводы. В текущем году в региональную дорожную инфраструктуру финансирование увеличивается почти в 1,5 раза и достигает 1,5 млрд. рублей. Необходимо эффективно ими распорядиться, не допускать просчетов прошлых лет»,- подчеркнул губернатор.

В планах на 2012 год – завершение реконструкции моста через р. Аян-Урях, выполнение работ по строительству моста через р. Кугланах, мостового перехода через р. Армань. Продолжатся ремонты на дороге Магадан – Талон, начнется строительство автодороги Гадля – Ола, будут выполнены и другие работы по содержанию и ремонтам.

Кроме того, продолжится реализация программы по ремонту муниципальных дорог и улиц населенных пунктов. На эти цели будет направлено 30 млн. рублей, работы будут проводиться в поселках Палатка, Стекольный, Усть-Омчуг, Армань, Клепка, Ола, с. Гадля. Николай Дудов отметил, что работы по ремонту муниципальных дорог будут проводиться в тех поселках, где руководители своевременно подготовили проектную документацию.

«Еще раз отмечу, что на ремонты дорог выделяются значительные финансовые ресурсы. Они должны работать эффективно, чтобы не поступало нареканий от колымчан на качество выполненных работ. На это прошу обратить особое внимание всех заказчиков»,- сказал губернатор.








Колымские колонки