В Магаданской области утверждена схема территориального планирования региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Документ ориентирован на создание условий устойчивого территориального и социально-экономического развития области.

Основная цель проекта – пространственная организация Магаданской области для обеспечения её устойчивого развития. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как пояснили в управлении архитектуры и градостроительства областной администрации, в течение 2008-2009 годов промежуточные этапы работы над схемой трижды рассматривались на заседаниях Межведомственной комиссии по разработке градостроительных документов при администрации Магаданской области.

Работа над созданием схемы территориального планирования велась с 2007 года. В течение пяти лет Сибирским зональным научно-исследовательским и проектным институтом ОАО «СибЗНИИЭП» проводилась комплексная оценка социально-экономического и ресурсного потенциала территории в транспортно-коммуникационном, экономическом аспектах, экологическом и иных аспектах развития.

Схема содержит положение о территориальном планировании и карты, включающие сеть инженерно-транспортной, социальной и производственной и инфраструктуры, а также градостроительства.

Проект документа был согласован с субъектами РФ, имеющими общую границу с Магаданской областью, с муниципальными районами, с органами власти области и Министерством регионального развития Российской Федерации.








Колымские колонки