Выходом учебного пособия "История родного края: 9-й класс", которое завершает подготовку научно-методического комплекса по изучению истории Северо-Востока в основной школе, был ознаменован прошедший год для ученых СВГУ.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выходом учебного пособия "История родного края: 9-й класс", которое завершает подготовку научно-методического комплекса по изучению истории Северо-Востока в основной школе, был ознаменован прошедший год для ученых СВГУ.

На кафедре всеобщей истории и истории России социально-гуманитарного факультета СВГУ в течение нескольких лет идет работа по внедрению в школах Магаданской области научно-методического комплекса по изучению истории родного края.

Это учебное пособие включает программу и 4 учебника, в нем используются документы, методические разработки, материалы по типу ЕГЭ, что нацелено на всестороннее образование школьников. Среди его авторов не только известные историки и методисты, но и студенты и выпускники СВГУ: Н. А. Акилина, В. В. Давыдов, Н. П. Карпов, Е. С. Сулина, Р. Е. Фирсов. В авторский коллектив учебных материалов входят и сотрудники СВКНИИ: И. Д. Бацаев, М. А. Кирьяк, С. Б. Слободин, Л. Н. Хаховская. Научное руководство пособий осуществили кандидат исторических наук А. И. Лебединцев и доктор исторических наук, профессор А. И. Широков. Руководитель проектов - кандидат педагогических наук профессор Н. С. Цепляева. Издание увидело свет благодаря совместному творчеству ученых, преподавателей, сотрудников издательства СВГУ, департамента образования и Института повышения квалификации педагогических кадров.








Колымские колонки