В Магаданской области подготавливают специалистов для учреждений здравоохранения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках областной целевой программы «Развитие здравоохранения Магаданской области на 2009-2013 годы», предусмотрены мероприятия, по целевой подготовке специалистов в медицинских ВУЗах и повышению квалификации медицинских работников за счет средств областного бюджета.

В целом на обучение и переподготовку специалистов планируется направить в 2011 году средства консолидированного бюджета области в сумме 4181,0 тысяч рублей и в 2012 году 4251,0 тысяч рублей, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте здравоохранения администрации Магаданской области.

В целом завершена работа по переводу учреждений здравоохранения на новую систему оплаты труда.

Расходы на здравоохранение в 2011-м и 2012 годах инвестируются в основном в модернизацию. В течение этих двух лет будет закуплено необходимое оборудование для лечебно-профилактических учреждений, — на это направляется примерно четверть средств программы модернизации. Остальное пойдет на ремонт, на информатизацию здравоохранения, на покупку медикаментов, на повышение зарплаты врачам.

Реализация запланированных мероприятий позволит значительно улучшить состояние инфраструктуры медицинских учреждений, создать более комфортные условия для лечения больных, улучшить оснащенность учреждений. Только при этом мы сможем внедрить федеральные стандарты медицинской помощи и добиться существенного изменения самой системы оказания медицинских услуг. А уже с 2013 года все деньги, выделяемые на здравоохранение, пойдут в полном объеме на обеспечение медицинской помощи через систему одноканального финансирования.








Колымские колонки