Построим "Нашу новую школу"


Реализацию в Магаданской области национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» обсуждали на коллегии департамента образования. Его начальник Татьяна Исаева рассказала о результатах деятельности органов управления образованием и учреждений в рамках реализации всех направлений образовательной инициативы.

Так, в 2010 году более миллиарда рублей израсходовано на реализацию национальной образовательной инициативы. Были достигнуты положительные результаты. Повысилась общая успеваемость учащихся, снизилось число ребят, длительно не посещающих образовательные учреждения. Отмечается положительная динамика среднего тестового балла ЕГЭ по русскому языку (с 49 до 55 баллов) и биологии (с 45 до 52 баллов).

Организована работа по подготовке к введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования. В 2010 году 7 школ начали апробацию стандартов нового поколения. По итогам мониторинга учебных достижений первоклассники продемонстрировали хороший уровень усвоения знаний. На базе Института подготовки педагогических кадров организовано обучение учителей начальных классов. Курсовую подготовку прошли все педагоги, однако новыми технологиями преподавания в рамках ФГОС владеют только 60 %. На коллегии обсуждали вопрос повышения зарплаты учителей в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ. На сегодняшний день в среднем учителя получают около 25 тысяч рублей. А уже к 1 сентября 2011 года фонд оплаты труда педагогических работников вырастет на 30 %.

Создание современных условий обучения школьников неотрывно связано с привлечением инвестиций и реконструкцией объектов образования. В 2010 году на эти цели было затрачено 80,5 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов. Работы проведены на объектах образования в селах Гижига, Тахтоямск и поселках Армань, подготовлена проектно-сметная документация по реконструкции здания в пос. Омчак. Около 100 миллионов рублей областного бюджета запланировано на эти цели в 2011 году. Отрадно отметить, что уже сегодня в подавляющем большинстве школ Магаданской области появилось современное оборудование в столовых, спортзалах, медицинских кабинетах.

- В настоящее время перед учительством области стоят масштабные задачи по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», - подчеркнула Татьяна Исаева. - От того, как будет устроена школьная действительность, какой будет система отношений школы и общества, насколько интеллектуальным и современным будет образование, зависит благосостояние нынешнего и последующих поколений. Построить «Нашу новую школу» можно, решая задачи комплексно.

В Департаменте образования Магаданской области также прошло совещание, в котором участвовали руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений, учителя начальных классов и физической культуры, представители комитета по физкультуре и спорту администрации области, Института повышения квалификации педагогических кадров, управлений Госпожнадзора и Роспотребнадзора. На нем обсудили результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников области 9-х и 11-х классов, вопросы подготовки школ к новому 2011/2012 учебному году и введения 3-го часа физической культуры. Но, пожалуй, главной темой стала готовность общеобразовательных учреждений области к введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.

"Магаданская правда".








Колымские колонки