8 июня свой профессиональный праздник отметят социальные работники, в том числе и сотрудники Пенсионного фонда России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 8 июня свой профессиональный праздник отметят социальные работники, в том числе и сотрудники Пенсионного фонда России – крупнейшей в стране организации, оказывающей услуги в сфере социального обеспечения.

Свыше 40 млн. россиян ежемесячно в полном объёме и без сбоев получают пенсии и пособия по линии ПФР, из них в Магаданской области – порядка 46 тысяч человек.

Только в мае этого года Пенсионный фонд РФ перечислил в адрес пенсионеров и льготников свыше 380 млрд. рублей.
Ежедневно специалисты ПФР занимаются назначением и выплатой пенсий. При проведении индексаций в оперативном режиме производят все необходимые перерасчёты. В этом году пенсии повышались дважды: с 1 февраля на 8,8% - трудовые и с 1 апреля на 10,27% - социальные. В результате в Магаданской области средний размер трудовых пенсий составил около 14 тыс. рублей, социальных – более 8 тыс. рублей
Круг задач, стоящих перед Пенсионным фондом, ежегодно расширяется. Сегодня помимо вопросов назначения, перерасчёта и выплаты пенсий специалисты ПФР занимаются администрированием страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование, компенсируют расходы на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам к месту проведения отдыха и обратно, ведут персонифицированный учёт пенсионных прав граждан, выплачивают средства материнского капитала (МСК). Так, на Колыме 2865 семей уже владеют сертификатами на МСК, из них средствами материнского капитала по основным направлениям и на погашение кредитов на жильё распорядились более 360 человек.

Таким образом, сотрудники Пенсионного фонда работают практически со всеми категориями населения, их деятельность связана со многими сферами жизни: невозможно трудоустроиться или попасть на приём к врачу, не имея на руках свидетельства обязательного пенсионного страхования, которое тоже оформляется в территориальных органах ПФР.








Колымские колонки