В музее, посвященном 200-летию Российской статистики, появился первый экспонат


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первые экспонаты в музей, посвященный 200-летию Российской статистики передали Магаданстату сотрудники одного из магаданских банков. Это калькулятор, счетная машинка «Аврора» и аппарат «Элка-55».

Такая техника использовалась более 30 лет назад для ввода данных и формирования отчетов. До этого, вспоминают работники Магаданстата, приходилось работать на телетайпах и использовать перфокарты.

Сбор экспонатов в музей продолжается. Возможно, у кого- то из жителей области осталась первая «вычислительная техника» - арифмометры, первые выпуски статистических бюллетеней. В Магаданстате будут рады и примут с благодарностью счетно- клавишные и старые копировально- множительные машины.

Возможно, у кого-то в семье хранятся вещи, фотографии, имеющие отношение к проходившим на территории области переписям- они могут занять достойное на стендах экспозиций.

По всем по вопросам обращаться в Магаданстат по адресу ул. Ленина, 28 Б кабинет 201. Телефон 690-835 (Собченко Ирина Владимировна).








Колымские колонки