Депутатская комиссия по экономическому развитию областной Думы соберется 19 мая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постоянная депутатская комиссия по экономическому развитию, бюджету и налогам под председательством Александра Александрова на ближайшем заседании - 19 мая – планирует рассмотреть восемь профильных вопросов.

Первые три – финансового характера: об исполнении за прошлый год областного бюджета, внебюджетного фонда социально-экономического развития области в условиях деятельности Особой экономической зоны и внесении в него изменений на 2011 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Комиссия готовит к первому чтению также проект закона Магаданской области № 130-5 «О Контрольно-счетной палате Магаданской области». Он разработан в связи со вступлением в силу с 1 октября прошлого года Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Этим законом установлены общие принципы организации, деятельности и основные полномочия контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований.

Проектом областного закона «О Контрольно-счетной палате Магаданской области» определены статус, состав, основные полномочия КСП, порядок назначения и полномочия лиц, замещающих государственные должности, а также установлен порядок деятельности региональной Контрольно-счетной палаты.

Один из важных вопросов повестки дня предстоящего заседания профильной комиссии – о проекте закона № 135-5 «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Он разработан администрацией области в целях реализации поручения Президента РФ в Послании Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 года. Речь идет о бесплатном выделении земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего ребенка и последующих.

Настоящим законопроектом предлагается распространить действие областного Закона от 06 июня 2008 г. № 1005-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» на многодетные семьи (число несовершеннолетних детей на момент предоставления земельного участка – три и более) и на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в случае, если иное не установлено действующим законодательством.

Реализация данных положений позволит улучшить жилищные условия многодетным семьям. Сейчас в нашей области числятся 834 многодетные семьи, 441 из которых признана малоимущей и состоит на учете в госучреждениях социальной поддержки.








Колымские колонки