Администрация Магаданской области гарантирует выпускникам возможность стажировки на предприятиях региона.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Приобретённый опыт позволит молодым специалистам найти в будущем работу по специальности с выгодными условиями труда.

Механизм реализации программы по снижению напряженности на рынке труда в Магаданской области обсудили на заседании администрации, которое провёл исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко.

Программа действует на территории области с 2009 года. В соответствии с требованиями рынка труда и запросами населения в январе этого года в программу были внесены изменения, разработан новый механизм её реализации.

Исполняющая обязанности начальника управления государственной службы занятости населения администрации области Татьяна Суняева рассказала, что обновлённая программа предусматривает реализацию мероприятий по шести направлениям. Это содействие трудоустройству безработных, инвалидов и их родителей, многодетных родителей, организация опережающего обучения, профессиональной переподготовки врачей и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, стажировка выпускников образовательных учреждений.

Для службы занятости области большая проблема - трудоустройство молодых специалистов. Работодателям очень важен опыт работы. Из-за этого у многих выпускников возникает проблема с трудоустройством. Для её решения предусмотрена специальная стажировка вчерашних студентов. С целью приобретения опыта работы, будут созданы рабочие места для выпускников образовательных учреждений в соответствии с имеющейся специальностью.

Как и в предыдущие периоды действия программы, безработным гражданам окажут содействие в самозанятости, а открывшим собственное дело безработным магаданцам выделят денежные средства с целью создания дополнительных рабочих мест. Работодателям, обеспечивающим работой инвалидов и членов их семей будут возмещены затраты на оснащение и создание специальных рабочих мест.

В обновлённую программу внесены дополнительные мероприятия. Это опережающее профессиональное обучение, стажировка и повышение квалификации работников производств, осуществляющих модернизацию на базе инвестиционных проектов. Такие меры призваны обеспечить обновление теоретических и практических знаний специалистов, в связи повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Особое внимание будет уделяться повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Им предложат повысить свой профессиональный уровень, или пройти профессиональную подготовку по ряду специальностей.

Еще одно нововведение программы - переподготовка врачей в соответствии с потребностями региональной программой «Модернизация здравоохранения Магаданской области на 2011-2012 годы» на базе образовательных учреждений Российской Федерации.

Финансирование программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Магаданской области произведут за счёт субсидий из федерального бюджета, объём которых составляет 9,4 млн. рублей. Высокооплачиваемая работа, условия довольно таки терпимые. Для меня работа вахтой стала спасением, когда уволился из офиса. Получаю на порядок больше теперь.



Новости по теме






Колымские колонки