В Магаданской области прошёл месячник мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов в органы местного самоуправления, а также мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в феврале 2011 года на территории Магаданской области избирательные комиссии всех уровней использовали различные формы и методы работы с молодыми, будущими избирателями: круглые столы, олимпиады и классные часы по избирательному праву, викторины, открытые уроки, встречи с руководителями региональных политических партий, руководителями органов власти и местного самоуправления, конкурсы листовок, тематические вечера, встречи с молодыми избирателями, опросы молодых людей на тему: «Какие выборы будут проведены в 2011 году?», конкурсы разработок Памятки молодым избирателям, интеллектуальные турниры, районные слеты молодежи на тему: «Избирательное право как форма организации сотрудничества школы и сообщества», заседания клубов «Демократические выборы» и клубов молодой семьи, выставки рисунков «Выборы глазами молодежи», социологические опросы, экскурсии на избирательные участки и т.д.

Как сообщает избирательная комиссия Магаданской области, в период с 1 по 28 февраля 2011 года на базе Учебно-методического центра Избирательной комиссии Магаданской области при Магаданском филиале Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина была организована тематическая выставка «Идущему на выборы», где каждый желающий мог ознакомиться с образцами информационно – разъяснительных материалов по выборам, а также федеральным и областным законодательством.

10 февраля 2011 года в общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов № 4 была проведена познавательно-ориентирующая игра «Знаешь ли ты избирательное право?», направленная на повышение гражданско-правовой культуры молодежи как потенциального участника избирательного процесса. В игре принимали участие учащиеся 10 и 11 классов. В интересной форме состязаний ребята получили сведения о системе законодательной власти и законодательстве, регулирующем выборы, а также основах избирательного права и избирательного процесса. В анкете «Я – избиратель» и увлекательных ситуационных задачах они выразили свое понимание гражданской позиции в отношении выборов.

В целях воспитания у молодежи уважения к закону, укрепления знаний основ избирательного законодательства Российской Федерации, формирования активной гражданской позиции в молодежной среде, 25 февраля 2011 года был проведен городской конкурс «Знатоки избирательного права», организаторами которого выступили Магаданская территориальная избирательная комиссия, Центральная городская библиотека им. О. Куваева, Региональный Центр Сети «КонсультантПлюс». В Конкурсе участвовали команды-представители студентов Северо-Восточного государственного университета, Магаданского филиала Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина и Магаданского политехникума.

28 февраля 2011 года в ОГУ «Молодежный центр» Избирательной комиссией Магаданской области было организовано заседание круглого стола на тему: «Выборы 2011-2012 – шаг в будущее?», в котором приняли участие студенты государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, члены Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, представители органов местного самоуправления. На заседании были рассмотрены актуальные вопросы формирования у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны и области, способы повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах.

3 марта 2011 года в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча руководителей и молодых членов региональных отделений политических партий с молодежью областного центра на тему: «Выборы: диалог поколений», в которой приняли участие руководство Избирательной комиссии Магаданской области, члены Координационного Совета, студенты вузов и старшеклассники школ областного центра. Были представлены Программы региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Магаданской области. Руководители и молодые представители партий рассказали о методах взаимодействия с молодежью, ответили на интересующие вопросы участников, высказали свои предложения и замечания по данной теме.








Колымские колонки