Сотрудники архивного отдела Магаданской области отметили профессиональный праздник.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Архивистов поздравила заместитель губернатора Валентина Соболева.

Валентина Соболева поздравила архивистов с профессиональным праздником и вручила сотрудникам архива благодарственные письма губернатора.
Валентина Николаевна поблагодарила коллектив за слаженную безупречную работу. «Архивы – это хранилища исторического и культурного наследия, а значит, они непосредственно включены в систему познавательной, воспитательной и иной деятельности государства», - сказала Валентина Николаевна. Она добавила, что без архивов невозможно построение информационного общества, которое идет сейчас не только в России, но и во всем мире.

«На архивистах лежит высокая миссия – обязанность сохранить навечно историческую память народа. Однако просто сохранить прошлое, запечатленное в документах, мало. Нужно обеспечить свободный доступ к исторической памяти, строго соблюдать право граждан на получение информации», - отметила заместитель губернатора.

Активное участие в обеспечении доступа к ранее закрытым документам архивов принимают члены областной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов, сотрудники УВД по Магаданской области, администрации области, геологических и других организаций. Сегодня их вклад в расширение источниковой базы исторических исследований региона отмечен губернатором Магаданской области.

Как сообщила начальник архивного отдела Ольга Кононова с 1998 г. при администрации Магаданской области работает комиссия по снятию секретности с архивных документов.

«Только за последние три года комиссия рассекретила более 4 тыс. дел, а за все время работы комиссии гриф «секретно» был снят со 22 тыс. единиц хранения магаданского архива», - рассказала Ольга Кононова.








Колымские колонки