В стационарах Магаданской области с диагнозами ОРВИ и гриппа находятся 117 человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Меры профилактики инфекционных болезней обсудили на на заседании рабочей группы санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Магаданской области по вопросу заболеваемости населения ОРВИ и гриппом.

Заседание провел заместитель губернатора Анатолий Положиёв.

По данным управления Роспотребнадзора по Магаданской области, на прошедшей неделе – с 14 по 20 февраля на территории области продолжался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вместе с тем, по сравнению с эпидемией 2009 года в текущем году интенсивность эпидемического процесса значительно ниже. Наибольшие темпы прироста были отмечены среди населения 15 лет и старше.

Между тем, по данным лабораторных исследований на территории области заметно изменился вирусный пейзаж, существенно влияющий на интенсивность эпидпроцесса. Снизился удельный вес вирусов парагриппа, возросла доля риносинцитиальных вирусов и вирусов гриппа А(H1N1)2009 среди обследованных больных.

Всего за 3 недели на территории области зарегистрированы 50 случаев гриппа А(H1N1)2009, 45 – в г. Магадане, 4 – в Хасынском и 1 – в Ягоднинском районах. Из 50 заболевших 48 не были привиты.

По состоянию на 21 февраля в стационарах области с диагнозами ОРВИ и гриппа находятся 117 человек: 84 ребёнка до 14 лет и 33 взрослых (в г. Магадане – 66 детей и 27 взрослых).

В связи с эпидемическим подъёмом заболеваемости на основании данных ежедневного мониторинга среди школьников принимались ограничительные меры, в частности приостановление занятий в отдельных учреждениях.
Председатель СПЭК заместитель губернатора Магаданской области Анатолий Положиёв поручил департаментам здравоохранения, образования и социальной поддержки продолжить ежедневный мониторинг заболеваемости населения.








Колымские колонки