На территории Магаданской области наблюдается рост заболеваемости с превышением эпидемических порогов среди всего населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Магаданской области наблюдается рост заболеваемости с превышением эпидемических порогов среди всего населения в целом по области (на 4%) и в 4-х районах области. В 2-х районах (Ягоднинский, Ольский) превышение составило 2,7% - 5%, в 2-х (Хасынский, Сусуманский) - 22,1% - 41,9%. В Магадане уровень заболеваемости оставался ниже порогового.

В основном рост был обусловлен заболеваемостью детей до 14 лет и прежде всего школьников: детей 7-14 лет и подростков 15-17лет (старшекласники). По области темп прироста по сравнению с предыдущей неделей составил 41,1%, эпидпорог был превышен на 6,5%. Превышение эпидпорога наблюдалось в 4-х муниципальных образованиях от 14,8% в г.Магадане до 53,5% в Ольском районе, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ среди школьников обусловлен согласно данных лабораторных исследований в основном вирусами парагриппа, которые составляют в структуре обследованных больных 15,4% (аденовирусы – 3,1%).

По состоянию на 7 февраля в г.Магадане зарегистрирован 1 случай гриппа А (H1N1) 2009 (женщина 60 лет, не привита), заболевание средней степени тяжести.

Тяжелые формы заболеваний не зарегистрированы.

Отмечены случаи заболеваний ОРВИ у 4-х беременных (г.Магадан и Ольский район), заболевших гриппом А (H1N1) 2009 не выявлено.

В целях ограничения распространения заболеваний ОРВИ среди школьников на 5 неделе приостанавливались занятия в школах г. Магадана и 3-х районов (Сусуманский, Хасынский, Ольский). Полностью были приостановлены занятия в 1 школе в Сусуманском районе и частично в 14 классах 7 школ.








Колымские колонки