Завершилась уникальная операция по доставке на строительную площадку Усть-Среднеканской ГЭС второго по счету трансформатора весом 105 т.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершилась уникальная операция по доставке из Магаданского морского торгового порта на строительную площадку Усть-Среднеканской ГЭС второго по счету трансформатора весом 105 т.

Транспортировка первого была осуществлена в преддверии Нового года, пишет "Магаданская правда". На доставку каждого из них ушло двое суток. Для сравнения: на доставку рабочих колес весом по 96 т каждое из магаданского аэропорта на строящуюся станцию ушло почти 2 месяца. Оба трансформатора произведены в польском городе Гданьске, и обошлись они федеральному бюджету в 200 млн. рублей. Выполнить доставку в столь сжатые сроки удалось благодаря хорошей организации работ. Была создана бригада из 17 опытных специалистов, закуплен трейлер грузоподъемностью 150 т.

Как сообщил главный инженер ОАО "Усть-СреднеканГЭСстрой" А. Е. Федоров, монтаж трансформаторов начнется в сентябре этого года. В этот же период будет произведено и эпохальное перекрытие реки Колымы. Продолжается строительство Усть-Среднеканской ГЭС. Основные работы сосредоточены на водосбросе, станционной, глухой плотинах, которые выходят на пусковые отметки, смонтирован кран грузоподъемностью 200 т.








Колымские колонки