Море щедро дарит нам свои богатства


Магаданцы отметили праздник Крещения. Чин великого освящения вод отслужил епископ Гурий.

В крещенском крестном ходе и праздничном богослужении, которое прошло на льду бухты Нагаева у микрорайона «Моргородок» приняли участие сотни магаданцев. Заранее на льду бухты была вырублена крестообразная прорубь – иордань.

Чин великого освящения вод морской стихии отслужил епископ Магаданский и Синегорский Гурий.

По традиции, несколько десятков человек искупались в крещенской купели, окунувшись в воды Охотского моря.
В праздничном богослужении принял участие губернатор Магаданской области Николай Дудов. Губернатор поздравил всех верующих с праздником и отметил, что к Охотскому морю у магаданцев особое отношение.

«Море щедро дарит нам свои богатства: рыбу, крабов и другие ценные морские биоресурсы. Оно кормит всех жителей нашего края и дает возможность заработать рыбакам. В этом году мы рассчитываем на значительный подход лосося, сельди и надеемся, что он будет удачным для наших рыбаков и принесет богатый улов», - сказал руководитель территории.

В этом году в связи с аномально тёплой зимой толщина льда в бухте Нагаева не превышает 35 см. В связи с этим сотрудники регионального управления МЧС приняли особые меры безопасности – установили специальные ограждения, было организовано дежурство спасателей, водолазов, судна на воздушной подушке.

Чин освящения морской стихии на праздник Крещения в Магадане провели в 11-й раз. Впервые освящение вод Охотского моря провели в 2001 году. Начало традиции положил тогдашний глава Магаданской и Синегорской епархии епископ Феофан. Сейчас он возглавляет Ставропольскую и Владикавказскую епархию Русской православной церкви.








Колымские колонки