Выбор кухни


Не так давно кухня была «душой» квартиры, где вечером за ужином собиралась вся семья, где принимали гостей и обсуждали важные вопросы. Однако со временем роль кухни уменьшилась, и теперь появляется все больше квартир, в которых кухни нет как таковой.

На сегодняшний день существует два вида кухонь: использующиеся для приготовления пищи и те, в которых люди только перекусывают пищу, заказанную в ресторане. Разница между ними состоит в степени изолированности от остальной квартиры. Обычно кухни, в которых готовят, объединяют с гостиной и столовой. Чтобы разделить объединенное помещение на зоны, используются разные покрытия стен и пола, подиумы, барные стойки, подвесные потолки с подсветкой. Кухонные зоны при подобном планировании пространства оформляют сдержанно, лаконично, мебель и цвет кухни должны гармонировать с совместными помещениями. Если вы решили создать именно такой интерьер, то без профессионального дизайнера вам не обойтись, потому что стиль жилых зон, столовой и кухни должен быть одинаковым. Важно помнить, что кухня – это насыщенное разной бытовой техникой пространство. А техника меняется почти каждый год, поэтому надо быть готовым к тому, что завтра холодильник устареет, а чтобы поставить новый, придется менять весь интерьер. Однако зачастую даже самые современные устройства не смогут полностью избавить вас от запахов. Поэтому если на кухне часто готовят, ее необходимо изолировать от остальных комнат. Самым простым решением будет установка трансформирующихся перегородок, которые можно будет закрывать на момент приготовления пищи.

Освещение в кухне желательно сделать многоуровневым – это даст возможность осветить рабочие зоны разделочных столов, плиты и мойки. А точечные светильники, встроенные в полки шкафов со стеклянными дверцами создадут дополнительное мягкое освещение.

Кухонная мебель часто проектируют с учетом того, чтобы в ней можно было поместить бытовую технику, или сразу делают ее встроенной.

Кухонная мебель отличается не только разной конфигурацией – линейной, угловой, но и материалом. Это может быть массив древесины: бук, береза, клен, каштан, вишня, или панели, покрытые шпоном дерева.

Самый дешевый вариант — это ДСП с меламиновым покрытием различных цветов. Резные фасады изготавливают из плит МДФ, сделанных из прессованной древесной муки, которые превосходят по износостойкости древесину. В ультрасовременных моделях кухни материалом может быть использован алюминий, сталь или стекло.

Не менее важной деталью кухонной мебели являются столешницы. Наиболее практичным и дешевым является ламинатное покрытие. Этот материал соответствует экологическим нормам, обладает высокой устойчивостью к механическим, химическим и температурным повреждениям. Однако в последнее время он не пользуется широкой популярностью. Чаще используются наборные столешницы из брусков древесины.

Широкий ассортимент мебельного рынка, позволяя реализовать все ваши фантазии, на самом деле достаточно серьезно усложняет этот выбор. Потому что желание иметь "и то, и это" в конечном итоге существенно увеличивает стоимость кухни, а если при этом еще нужно уложиться в имеющиеся квадратные метры, то выбор этот становится иногда просто мучительным. Чтобы этого не произошло, попробуем определиться, каким же образом оптимально подобрать себе кухонную мебель, чтобы потом не разочароваться в собственном выборе.

Существует несколько этапов или шагов, которые надо проделать, подыскивая оптимальный для вашего образа жизни, кошелька и размеров квартиры вариант кухни. Первый этап - это определиться с будущей планировкой. Форма, размеры помещения, где планируется разместить кухню, расположение дверей и окон в помещении - все это необходимые "исходные данные", на основе которых вы сами или консультант фирмы-производителя составите проект размещения кухонной мебели








Колымские колонки