Пенсионеров Сусуманского района обучают навыкам работы на компьютере.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На базе Сусуманского профессионального лицея № 2 открылись бесплатные курсы обучения навыкам работы на компьютере и в сети интернет для пенсионеров в рамках областного проекта «Поколение «ON-LINE», пишет газета "Горняк Севера".

Старт проекту был дан в августе подписанием соглашения о социальном партнерстве между областной администрацией и компанией Дальсвязь. На прошедшем в конце лета заседании Совета территории состоялась презентация программы, адресованной пожилым людям и ветеранам. - «Поколение «ON¬LINE». Она призвана приобщить немолодых людей к пользованию ресурсами Всемирной сети, которые не только интересны, но и полезны - это сайты государственных услуг, интернет-приемные, электронная почта и многое другое.

На Совете территории губернатор Магаданской области Николай Дудов выразил пожелание и рекомендации о распространении программы по всей области. Техническое обеспечение взяла но себя компания Дальсвязь, организационные моменты - органы регионального и местного самоуправления.

С того времени, как проект «Поколение «ON-LINE» начал действовать в Магадане, прошел всего месяц. Результаты, как признают организаторы, превзошли все ожидания. Уже сейчас число пенсионеров, желающих обучаться, в областном центре достигло 150 человек.

Первым из муниципальных образований области в программу включился Сусуманский район. В конце сентября в торжественной обстановке в компьютерном классе профессионального лицея было подписано соглашение между администрацией района и руководством компании Дальсвязь. Среди первого десятка сусуманских слушателей был и ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда Ю. Н. Савченок. Этот факт не остался без внимания - Администрация района подарила ветерану персональный компьютер, а компания Дальсвязь - модем и бесплатное подключение к сети интернет.








Колымские колонки