В Магадане банк «Возрождение» провел круглый стол на тему ипотечного кредитования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошел круглый стол на тему «Возрождение ипотеки», организованный Магаданским филиалом банка «Возрождение». За круглым столом собрались представители организаций и служб, участвующих в процессе ипотечного кредитования – риэлторы, оценщики, страховые компании, руководители регионального отделения Пенсионного фонда России, Налоговой службы, Федеральной службы государственной регистрации, Управления по делам молодежи.

Выступления спикеров позволили взглянуть на сегмент ипотечного кредитование в комплексе. Управляющий Магаданским филиалом банка «Возрождение» Александра Александровна Усачева рассказала участникам встречи о российских и региональных тенденциях на рынке ипотечного кредитования и о его перспективах, ипотечных программах банка «Возрождение». «Мы отмечаем рост числа обращений за ипотечными кредитами, возвращается интерес к приобретению жилья в кредит. Число сделок по покупке и продаже жилья приближается к докризисным значениям», - рассказала она. «Уровень цен на недвижимость еще не вернулся на прежний уровень, и в то же время банки повышают доступность ипотечных кредитов, снижая ставки и улучшая прочие условия кредитовании, поэтому я полагаю, что сегодня благоприятный период для покупки жилья по ипотеке», - отметила Александра Александровна Усачева. Она также указала, что в текущем году банк «Возрождение» снизил процентные ставки по ипотечным кредитам, уменьшил минимальный первоначальный взнос по ипотечным кредитам, отменил мораторий на досрочное погашение, предложил новые ипотечные продукты, например кредит «Переменная ставка». Этот кредит выдается в рамках программы ОАО « Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), с которым банк сотрудничает не первый год.

Интересное сообщение сделал заместитель начальника Управления по делам молодежи Администрации Магаданской области Руслан Анатольевич Федорчук, рассказав о программе «Дом для молодой семьи» и о новых направлениях ее реализации. Руководители ООО «Центр ОМЭК» и ООО «Правовой центр» Владимир Матвеевич Монастырский и Андрей Сергеевич Муравьев рассказали о текущей ситуации на магаданском рынке жилья и динамике цен. Заместитель руководителя ОПФР по Магаданской области Ольга Николаевна Соколова посвятила свое выступление использованию материнского капитала для погашения ипотеки, заместитель руководителя УФНС по Магаданской области Юрий Павлович Дмитриенко –налоговым вычетам. Спикер ОАО «Военно-страховая компания» Любовь Владимировна Бондарева поделилась информацией о программах страхования, применяемых при ипотечном кредитовании, заместитель начальника отдела Управления федеральной службы регистрации, кадастра и картографии Регина Константиновна Зверкова рассказала о проблемах, возникающих при регистрации сделок по ипотеке.
Обсудив наиболее актуальные вопросы ипотечного кредитования, участники круглого стола наметили пути их решения и дальнейшие направления сотрудничества. В ходе сессии вопросов и ответов были затронуты такие аспекты темы как возможность использования средств материнского капитала для оплаты первоначального взноса, раздел заложенного имущества, приобретенного в совместную собственность супругов. Дискуссию вызвали вопросы нового строительства в городе Магадане, подогрев цен на недвижимость за счет роста ипотечного кредитования.








Колымские колонки