В Магаданской области может появиться Студенческий горно-обогатительный комбинат


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. СВГУ обустраивает учебно-экспериментальную базу для студентов горно-геологических специальностей. На эти цели из областного бюджета выделено 500 тысяч рублей, сообщает отдел внешних связей университета.

Полигон «Ясная» расположен на левом берегу реки Оротукан в Ягоднинском районе. Именно там будут проходить практику студенты горно-геологического профиля, а также строители, механики, экологи и менеджеры инновационного направления.

Планов на новый учебно-экспериментальный полигон у администрации университета много. Предполагается, что будущие специалисты смогут апробировать там новые методики и технологии поиска, разведки и добычи полезных ископаемых. В перспективе на «Ясной» создадут Студенческий горно-обогатительный комбинат по разработке россыпных месторождений с применением новых экономических и технологических схем, оборудования и приборов с комплексным извлечением полезных составляющих горной массы.

Также в планах студенческой практики на базе - мониторинг окружающей среды, разработка эффективных способов сохранения ландшафтной безопасности и многое другое. А чтобы студенты не скучали, им предстоит охотиться, рыбачить, стать экстремальными туристами.
По словам ректора СВГУ Анатолия Широкова, данная учебно-экспериментальная база позволит студентам набраться опыта и выйти из стен вуза специалистами, способными внедрять инновационные технологии в развитие горно-геологического комплекса Колымы. Ведь СВГУ по-прежнему единственное высшее образовательное учреждение, которое полностью покрывает потребности региона в кадрах такого профиля.



Новости по теме






Колымские колонки