На Колыме смогут построить больше спортивных объектов, чем планировалось



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На строительство спортплощадок в России направят средства, высвобожденные после отмены крупных соревнований, которые должны были пройти на территории страны

Спорт в России остается вне политики и никакая дискриминация по национальному признаку неприемлема. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По словам вице-премьера, Россия ощущает давление во всех сферах жизни, но страна демонстрирует устойчивость и эффективность. Это касается и спортивной отрасли.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной Президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Более 200 «умных» спортивных площадок будет построено в стране в текущем году. Чуть меньше половины из них возведут на высвобожденные средства после отмены крупных спортивных соревнований, которые должны были пройти в России. Площадки оборудуют тренажерами и современным спортивным инвентарем, а также QR-кодами с доступом к видеоурокам, объясняющим, как пользоваться тренажерами.

Также Правительство дополнительно выделит более 2 млрд рублей на создание 80 «умных» спортивных площадок по всей стране. Всего в ближайшие три года на это направление направят 12 млрд рублей. В шаговой доступности будет построено 370 инновационных спортивных площадок высокого уровня. Кроме того, во все регионы России направят финансирование на индексацию недостающих средств на закупку спортивного оборудования – на эти цели выделено более 1 млрд рублей.

Дмитрий Чернышенко отметил, что Правительство РФ продолжает строительство спортивных объектов. В рамках федпроекта «Спорт – норма жизни» в этом году планируют ввести в эксплуатацию 110 новых стадионов, ФОКов, бассейнов и других спортивных комплексов. Этому способствуют цели национального проекта «Демография».

В том, что 2022 год будет прорывным в вопросах строительства новых спортобъектов, уверен руководитель департамента физической культуры и спорта Магаданской области. По словам Бориса Хеймана, осенью будет завершено строительство ФОК «Президентский»: работы здесь завершены более чем на 80%. Сейчас на объекте полным ходом идут внутренние отделочные работы. Площадь сооружения составит 12 тысяч квадратных метров.

В этом году начнется строительство нескольких масштабных спортивных объектов. Так, лыжный стадион имени Елены Вяльбе в микрорайоне Снежная долина планируют возвести до завершения 2025 года.

Новый всесезонный трамплинный комплекс возведут в микрорайоне Солнечный. Планируют построить три трамплина, тренерские биржи, судейские вышки, трибуны на 300 человек, комплекс с универсальным спортивным залом, помещением для групповых занятий, раздевалками, тренерскими и буфетом. Также на территории обустроят детские и спортивные площадки, для воркаута и общей физической подготовки, и футбольное поле.

Кроме того, в этом году начнут строительные работы по возведению спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном и спортзалом на территории детского лагеря «Северный Артек» и бассейна в поселке Усть-Омчуг.

«Наша главная задача – сделать спорт доступным для каждого жителя региона, вне зависимости от того, живет он в столице Колымы или в отдаленном поселке. Уже сегодня практически в каждом населенном пункте установили те или иные спортивные объекты: площадки с тренажерами, для командных игр, сдачи норм ГТО, мини-футбольные поля. Планомерно мы идем к тому, чтобы построить бассейн в каждом городском округе», – рассказал Борис Хейнман.
На Колыме смогут построить больше спортивных объектов, чем планировалось


Планируют, что до 2027 года на Колыме не останется населенных пунктов, не оборудованных новыми спортивными объектами, независимо от того, сколько человек там проживает.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки