Максим Шурхно: Поддержка туристической отрасли поможет в развитии экономики Колымы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В министерстве культуры и туризма Магаданской области дали оценку введению нулевой ставки НДС на строительство туробъектов

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что кабмин поддержал введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития в ситуации, когда спрос на отдых в России превысит предложение.

По словам вице-премьера, нулевая ставка НДС будет действовать в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» пять лет с момента ввода объекта в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что следует обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, сохранить рабочие места в индустрии в текущей деятельности предприятий.

«Первые пять лет – самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Заместитель министра культуры и туризма Магаданской области Максим Шурхно считает, что принятое Правительством РФ решение об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли на пять лет – прорывное и важное решение для развития отрасли. Оно позволит решить одну из ключевых проблем на Колыме – острый дефицит современных отелей.

«В туристском сообществе уже давно обсуждается введение льготного НДС. Эта мера, безусловно, необходимая и важная для сферы туризма и гостеприимства, в особенности для нашего региона, где ощущается дефицит качественных средств размещения. В Магадане уже начата реализация проекта по строительству современной гостиницы на улице Приморской, и введение нулевой ставки НДС еще сильнее подстегнет нашу работу по проекту», – объяснил Максим Шурхно, добавив, что поддержка важна и для действующих отелей. Это позволит удержать цены на размещение гостей Колымы.

Впервые о снижении НДС в туризме заговорили на VI Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2021 года. Эксперты заявили, что понижение налога сделает российский турпродукт конкурентоспособным по сравнению с соседними странами. Высокий НДС в размере 20% делает туристическую отрасль невыгодной для туриста, когда за отдых в России приходится платить больше, чем за границей.
Максим Шурхно: Поддержка туристической отрасли поможет в развитии экономики Колымы


Комментарии

ava
11 марта 2022 09:16

не поможет


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки