В Магадане поступили в продажу первые огурцы КФХ «Тепличное»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пока цена за килограмм местных огурчиков – 520 рублей, но постепенно будет снижаться

В КФХ «Тепличное» с февраля вовсю идет посадочный сезон. Это основной производитель овощей закрытого грунта в областном центре.

Срок вызревания огурцов – два месяца от семени и рассады до прилавка. В прошлую пятницу собрали первые 300 килограммов и в понедельник они поступили в продажу. Сейчас их предлагают в двух точках города – около «Почтамта» и «Восточной медицины» по цене 520 рублей за килограмм. Пока огурцы расходятся не очень активно, так что цены, возможно, будут пересматривать.

По словам директора КФХ Александра Кудрина, это все равно на 160-180 рублей ниже, чем стоимость привозной продукции (как уверяют продавцы, из Москвы и Краснодара), к тому же местные огурчики свежие, только с грядки. И при их выращивании не используются даже минеральные удобрения, ни стимуляторы, только органические.

Сейчас вновь разрешено ввозить овощи из Китая, то ввозная пошлина уплачивается в валюте, а доллар сейчас дорогой.
План хозяйства на этот сезон – вырастить 175 тонн огурцом и 16 тонн помидоров. По-прежнему в Магадане будет работать 9 уличных точек продажи, а также их будут предлагать на ярмарке выходного дня на рынке «Фреш».

Постепенно цена будет снижаться, а количество продукции – увеличиваться. Помидоры появятся к 1 июня.

Кроме того, в этом году, в связи с тем, что колымские дети будут активно отдыхать на пришкольных площадках и загородных лагерях, свежие овощи от местного производителя будут поставлять и туда, и даже по цене несколько ниже общей.

В тепличном хозяйстве побывал мэр Магадана Юрий Гришан, он обсудил с руководителем КФХ Александром Кудриным планы на текущий год и возникающие проблемы.

- На этот год мы подняли цены на свою продукцию на 7,5%, - поделился Александр Кудрин. – Это уровень официальной инфляции. Объемы мы оставляем на уровне прошлого года. Помидоров выращиваем меньше, они в нынешних условиях не рентабельны, и мы их предлагаем для ассортимента. Первые огурцы пошли с понедельника, по цене 520 рублей. По такой стоимости будет реализовано максимум 10 тонн. Основная масса продукции реализуется по низким ценам.

Рентабельность, по признанию директора, раньше была действительно высокой, сейчас рост цен все «съедает». Очень выросли в цене семена, средства защиты растений и удобрения. Здесь используют все только российского производства. Семена закупают в компании «Гавриш» в Москве, ее знают все дачники России. Импортного оборудования нет. Зарплату проиндексировали на 15%. В феврале посадили семена, вырастили рассаду, пикировали, затем перенесли в теплицу. Работники все делают вручную. Всего высаживают 17 тысяч кустов помидоров и 3 тысячи – помидоров в десяти теплицах.

- В этом году значительно вырастет количество детей, которые будут отдыхать на пришкольных и загородных лагерях. Мое предложение губернатор принял, будет 4 смены: и в «Энергетике», и в и в СОК «Снежный», и «Патриот», в «Северном Артеке» вместо четырех смен станет пять. Мне нужно, чтобы вы отработали этот вопрос, и наши детские лагеря закупали овощи у вас. Сейчас упрощена процедура закупки, это можно будет делать без аукционов. Это будет дополнительный рынок в 500 человек. Поручаю до начала летней оздоровительной компании заключить договоры. Кроме того, губернатором подписан документ об авансировании продукции сельского хозяйства в объеме до 80 процентов, - отметил мэр Магадана Юрий Гришан.

В теплицах на гектаре посевных площадей традиционно выращивают три сорта огурцов: «Кураж», «Атаман», «Эффект», - они хорошо растут в условиях Крайнего Севера. Условия хорошие, отопление отключают уже в 9 утра – тепла хватает, но ночью добавляют.

Работники следят за энергосбережением, тщательно устранили все щели в стеклах, утеплили все помещения. В КФХ работает 21 человек, - это вместе с продавцами. В теплицах трудится 15-16 специалистов. Текучки нет, штат постоянный. Год в хозяйстве, хоть и с определёнными трудностями, но пройдут. Все зависит от производства и реализации продукции.

- В теплицах КФХ «Тепличного» выращивают в закрытом грунте овощи для столов колымчан. Мне всегда приятно тут быть, потому что здесь наращивают объемы сельхозпродукции, и никогда ничего у муниципалитета не просят, Александр Семёнович говорит: «У меня все хорошо», денег хватает, посевных площадей хватает. Раньше не хватало мест для реализации продукции в Магадане, сейчас у хозяйства 9 торговых точек плюс рынок «Фреш» на ярмарке выходного дня. Сейчас эта проблема закрыта, - прокомментировал мэр Магадана Юрий Гришан. - Уже пошла первая продукция по торговым точкам. Начали продавать огурцы возле почтамта и «Восточной медицины» на ул. Гагарина. Есть какие-то проблемы с ценой, но, я думаю, вопрос стоимости урегулируют.

В планах КФХ «Тепличное» - вырастить 170 тонн огурцов и 17 тонн помидоров. Акцент будет сделан на отдыхе детей в загородных лагерях и пришкольных площадках, обещает, и руководитель хозяйства обещает, что он нас буквально завалит дешевой сельхозпродукцией, чтобы дети питались витаминной продукцией с грядки. я желаю Александру Семеновичу удачи, людей в хозяйстве достаточно, они не уходят, потому что устраивает заработная плата, и, я думаю, что мы в конце сезона подведем итоги, и, как всегда, на итоговой ярмарке сельскохозяйственной продукции мы с губернатором наградим «Теплочное» за успехи в аграрной кампании 2022 года.

В Магадане поступили в продажу первые огурцы КФХ «Тепличное»






  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки