Губернатор проверил состояние жилищно-коммунального комплекса посёлка Атка Хасынского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На подготовку к зиме Атке из различных источников выделили 32 миллиона рублей, ещё миллион собственных средств вкладывает муниципальная администрация.

Сейчас в посёлке полным ходом идёт подготовка объектов коммунальной энергетики и жилого фонда к зиме. Как сообщила губернатору глава муниципального образования Валентина Закора, в этом году в местной котельной запустят новый котёл. Для замены теплосетей получили трубы в полиуретановой изоляции, до завершения ремонтных работ отсталость устранить две течи. Есть запас угля 1200 тонн, его хватит до декабря. В ноябре посёлок будет закупать топливо на вторую половину зимы.

В Атке на 480 тысяч закуплено материалов для капитального ремонта нескольких многоквартирных домов, уже заменена одна кровля. Для того, чтобы детям было теплее в школе поменяли все радиаторы, теперь приступают к ремонту стояков и теплосистем, расположенных в подвале здания. В настоящее время в учебном заведении заканчивается косметический ремонт. В новом учебном году в школе будет учиться 17 учеников с 1 по 9 класс.

По словам Валентины Закора, население неплохо платит за коммунальные услуги, собираемость составляет 85%, поэтому и удаётся решать в посёлке хозяйственные коммунальные вопросы. Однако есть и неплательщики и с ними борются всеми законными средствами.

Проблемой остается состояние дизель-генераторов, используемых в Атке для выработке электроэнергии. Один был заменён 5 лет назад, а два остальных работают уже более 25 лет. Николай Дудов дал поручение департаменту ЖКХ и коммунальной энергетики проработать вопрос приобретения новой дизельной станции для посёлка, по предварительным оценкам она может стоить около 8 миллионов рублей.

В Атке проживает 324 человека, базовым предприятие посёлка является дорожное предприятие. В ОАО «АДС» работает 80 человек, объёмов работ предприятию хватает, в прошлом году оно принимало участие в ликвидации последствий прорыва дамбы в п, Карамкен.

Губернатор встретился с населением п. Атка, ответил на вопросы людей и взял на контроль некоторые проблемы касающиеся, в частности, качества сотовой связи и установки банкомата в посёлке, а так же лекарственного обеспечения.








Колымские колонки