Проект краболовных судов для магаданских компаний пересмотрят с учетом программы импортозамещения



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Недостающему судовому и комплектующему оборудованию из-за рубежа подберут достойную замену

Новые рыбопромысловые суда для дальневосточных регионов России будут строить с учетом программы импортозамещения, сообщает «Магаданская правда».

Как сообщает пресс-служба аппарата полпреда Президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, Росрыболовством совместно с Минпромторгом, Объединенной судостроительной компанией и бизнес-сообществом уже создана рабочая группа для принятия соответствующих мер.

«В ближайшее время будет проанализирована ситуация с поставками иностранного судового и комплектующего оборудования, чтобы определить недостающий объем, возможность локализации его поставок, необходимость перепроектирования судов, стоимость перепроектирования, а также возможность государственного субсидирования перепроектирования», - говорится в сообщении.

Отметим, что этот вопрос имеет серьезное значение для Магаданской области. С апреля 2020 года в Хабаровске продолжается строительство для нашего региона двух краболовных судов. Работа идет с опережением графика, и до введения антироссийских санкций завершить строительство краболовов планировалось уже в 2023 году, если не раньше. К концу прошлого года уже были построены корпуса и установлены двигатели.

Стоит понимать, что судостроительные проекты абсолютно новы для Магаданской области. Раньше наши предприятия только приобретали иностранные суда после постройки или даже после использования за рубежом. Но строительство собственных новых судов стало большим достижением последних лет.

Пока сложно сказать, насколько сильно будет переработан проект магаданских краболовов и других кораблей на российских верфях с учетом новых экономических условий. Но вице-премьер Юрий Трутнев, под руководством которого проходило совещание по вопросам деятельности рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока, поручил представить детальный план-график по импортозамещению санкционных судовых узлов и компонентов, поставка или замена на альтернативные аналоги которых не представляются возможной.
Также вице-премьер поручил Росрыболовству представить предложения по субсидированию процентной ставки по кредитам инвесторам, осуществляющим строительство рыбопромысловых судов в рамках программы инвестиционных квот.

Всего по программам инвестквот и обновления краболовного флота идет строительство 105 судов, в том числе 64 рыбопромысловых и 41 краболова.

Из 105 судов 8 или 7,6% уже построено и передано заказчикам, это 6 рыбопромысловых судов и 2 краболова. На стадии строительства на верфях находятся 70 судов, в том числе 32 краболова, из них 19 судов, включая 2 краболова, уже спущены на воду. Планируется закладка киля: в 2022 году - 13 судов, включая 1 краболов; в 2023 году - 11 судов, включая 3 краболова; в 2024 году - 3 краболовов.

Также по системе инвестквот на Дальнем Востоке уже построено 11 заводов. Это 6 заводов по переработке минтая и иных видов рыб большой мощности: три на Камчатке, два в Приморском крае и один на курильском острове Шикотан. И еще 5 заводов по переработке рыбы, кроме минтая, малой мощности: три в Камчатском крае и два на Сахалине.
Проект краболовных судов для магаданских компаний пересмотрят с учетом программы импортозамещения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки