Роман Исаев: Пришла пора забыть про безответственное отношение к лесу



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госдума во втором и в третьем чтениях приняла закон об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Лидер фракции ЛДПР в Магаданской областной Думе Роман Исаев считает изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации своевременными.

- В Магаданской области, согласно инвентаризации 2020 года, лес занимает 36% от площади региона. К лесному фонду отнесено почти 75 тыс. гектаров.

Однако мы постоянно сталкиваемся с проблемами, угрожающими сохранности этих ресурсов, — отмечает парламентарий заксобрания. — И одна из них - уничтожение леса огнем. В прошлом году Колыма оказалась в эпицентре самых сильных лесных пожаров в России. Неутешителен прогноз по пожарам в Дальневосточном федеральном округе и в этом году. Закономерно, что на предотвращение лесных пожаров и борьбу с огнем в ДФО правительство России намерено выделить больше средств, чем раньше.

Депутат убежден, уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем – мера правильная. Превентивные мероприятия, безусловно, важны и нужны, но прежде всего люди должны чувствовать ответственность за лесные ресурсы Отечества.

- К тому же восстанавливается лес на месте пожаров очень медленно и тяжело. Во всех регионах. А у нас на Севере этот процесс затягивается на десятилетия, - говорит Роман Исаев. – Пришла пора отвечать за халатность и безответственность. Должно же в каждом человеке что-то щелкнуть, чтобы осознал он: родина – и малая, и вся страна большая – это наш дом. А порядок в доме всегда зависит от хозяев. И эти хозяева – мы, любующиеся красотой наших лесов, отдыхающие под сенью осин, рябин, лиственниц, собирающие щедрые лесные дары.
Роман Исаев: Пришла пора забыть про безответственное отношение к лесу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки