На Гормолзаводе «Магаданский» сырья и материалов хватит на три месяца бесперебойной работы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В основном используется местное сырье, импортной составляющей в производстве упаковки будут искать замену.

Мэр Магадана посетил молочный завод столицы Колымы. Он ознакомился с работой предприятия в условиях объявленных санкций. Если сырье на заводе используется российское, как местных производителей, так и привозное, в том числе сухое, то при производстве упаковки есть импортная составляющая. Но на ближайшие три месяца материалов хватит, а затем, скорее всего, будут найдены другие поставщики, в том числе внутри страны.

- Проектная мощность завода – около 100 тонн продукции в сутки. В настоящее время мы производит только 10 тонн продукции в сутки. Ассортимент составляет около сотни наименований, в зависимости от массовой доли жира, начинок и компонентов. Это питьевая группа, мороженое, глазированные сырки, десерты, кисломолочная продукция, - рассказала генеральный директор АО Гормолзавод «Магаданский» Елена Маркина. - Мы работаем с российскими производителями упаковки, сырья и материалов. К сожалению, сейчас складывается ситуация, что у российских производителей есть импортная составляющая , и они будут рассматривать другую технику поведения, это будет переход на внутреннее производство или другие поставщики.

Мы располагаем двухмесячным запасом сырья и упаковки, и в дороге контейнеры с этими составляющими. Возможно, позднее будет возникать проблемная ситуация, но все зависит от наличия упаковки у производителей. К примеру, завод закупает пластиковые бутылки, а ПЭТ-тару на литр, 0,5 литра, 0, 450 л. и 0,2 л. выдувают на месте.

ГМЗ «Магаданский» является членом Молочного союза, и ежегодно принимает участие в международных конкурсах и выставках, где проходят дегустационные конкурсы. Там предприятие представляет свою продукцию, чтобы члены жюри оценили ее, а на заводе понимали, на каком уровне по сравнению с конкурентами Магадан находится. Так, в прошлом году в Сочи коктейль «протеин» получил серебро.

- Сейчас перед заводом стоит задача сохранить нынешний уровень реализации. К сожалению, сегодня сложно конкурировать с множеством других поставщиков и продукции на полках Магадан. Мы должны в этих условиях занимать и поддерживать свою достойную позицию, - отметила Елена Маркина.

Мэр Магадана ознакомился с работой цехов и обсудил с руководством предприятия текущее состояние дел и возможные проблемы в работе в условиях санкционных ограничений. Выяснилось, что есть некоторые перебои с сахаром, так как в стране и в регионе спрос на него непомерно вырос, а также завод рассчитывает на некоторое снижение налогов.

- Я приехал проверить, насколько санкции, уже объявленные, и те, которые еще не до конца объявили, могут повлиять на работу нашего молокозавода. Мы провели многогранный и подробный разговор. Нужен и сахар для производства продукции, и молоко натуральное, и сухое, нужна упаковка и упаковочная лента. Есть некоторые сложности, но в ближайшие три месяца эти проблемы не коснутся завода, так как он обеспечен и упаковочным материалом, и сырьем, - прокомментировал мэр Магадана Юрий Гришан. - Есть временный сбой с сахаром, потому что кто-то породил этот ненужный ажиотажный спрос, в квартирах по 10-15 килограммов сахара лежит непонятно зачем, этим некий дисбаланс создали. Сейчас поставщики работают над тем, чтобы на ГМЗ «Магаданский» был отгружен сахар. Но он есть в каждой семье, для всех школ и всех больниц сахар отложен у оптовика. И молочный завод пока обеспечен сахаром, и этой проблемы не будет. Я думаю, что каждый день по 10 килограммов покупать все же не будут, голова должна быть на месте.

Более 100 наименований продукции выпускают на заводе, он активно сотрудничает с учреждениями социальной сферы, детям очень нравятся и сырки, и йогурты, и молоко, которые отсюда уходят. Кроме того, на заводе планируют выход за пределы страны.

- Я полагаю, те задачи, которые завод поставил перед собой, в том числе и выход на международный рынок, он выполнит. Сейчас на предприятиями активно занимаются сертификацией своей продукции, в связи с тем, что Китай запускает на свой продовольственный рынок российских производителей. Для этого нужно провести большую бумажную работу, - пояснил градначальник.

Кроме того, с учетом сложностей, связанных с санкциями, завод попросил снизить арендную плату за землю, которую он отчисляет в муниципальный бюджет.

- Мы рассмотрим, насколько это в полномочиях нашего бюджета, посмотрим, чтобы и в городской казне деньги были, и заводу было по плечу оплатить налоги. Они уж вносят исправно, это субъект малого и среднего предпринимательства, тут работает около 80 человек, и есть вакансии, что тоже сдерживает увеличение объемов производства. Завод выпускает 300 тонн продукции – это немало, но могло быть больше. В основном продукция расходится в розничной сети Магадана. Желаю предприятию успехов, чем сможем, поможем, этот вопрос на контроле губернатора и мэра, чтобы ни на килограмм объемы производства не упали, - подытожил мэр.

АО Городской молочный завод «Магаданский» - одно из старейших и наиболее известных производителей молочных продуктов в регионе. Он работает с 1974 года и следует традиционным рецептурам.

Ассортимент продукции завода насчитывает свыше 100 наименований. Это не только традиционные кефир, творог, молоко, сметана, ряженка, но и мороженое, йогурты, творожные крема, сырки, творожные десерты, кисломолочные напитки «Тонус» и «Бифацил». Разработана программа «Био – здоровье людям». Колымчане любят глазированные сырки, освоен выпуск сыров «Домашний» по технологии Адыгейского и «Брынза».
Продукция широко представлена на рынке в г. Магадане, г. Сусумане, Магаданской области, г. Билибино и в г. Анадыре.



На Гормолзаводе «Магаданский» сырья и материалов хватит на три месяца бесперебойной работы




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки