Художественно-экспертный совет Магадана утвердил дизайн-проект мемориального комплекса «Магадан - город трудовой доблести» (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось заседание художественно-экспертного совета мэрии областного центра. На нем рассмотрели дизайн-проект Мемориального комплекса «Магадан - город трудовой доблести». В совете приняли участие художники и архитекторы города, заместитель мэра Магадана Юрий Казетов, представители финансово-экономического отдела и службы технического контроля. Провел собрание глава регионального центра Юрий Гришан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Художник Константин Кузьминых представил дизайн-проект будущей стелы, которую установят на площадке напротив кольца на 31 квартале.

Стела будет выполнена в той стилистике, которая победила в конкурсе в Москве. Во всех городах страны сооружение будет иметь общую концепцию, однако для каждого города есть своя специфика, - напомнил художник. - Материал, форма пилона варьируются и выбирается каждым муниципалитетом самостоятельно».

Пилон представляет полукруг размером 17,5 метров и глубиной 2,5 метра. Перед ним будет располагаться сама 15-метровая стела. Материалом изготовления стелы и пилона предложена нержавеющая сталь. Предусмотрена световая подсветка всей композиции.

Для Магадана и наших климатических особенностей – это самый приемлемый материал, который мы немного опробовали, и он хорошо себя показал. Чтобы подчеркнуть, что Магадан – город золотой (центр региона золотодобычи), в пилоне сделаны вставки из анодированного металла, каким кроют купола церквей (под золото). Герб Магадана будет расположен сверху с двух сторон», - сообщил Константин Кузьминых.

Содержательная часть стелы включает в себя фронтовую часть и герб, стоит на гранитном основании высотой 60 сантиметров. На боковые части самой стелы нанесено письмо девочки-магаданки к летчику с просьбой о победе (текст и фото исторические, предоставлены из архива краеведческого музея). С другой стороны - сразу два изображения людей в рабочем процессе. Одно изображение связано с золотодобычей, а другое – с рыбодобычей.

Сам пилон имеет две стороны. Одна сторона с надписью «Магадан-город трудовой доблести» смотрит в сторону кольцевой автомобильной развязки. Там же изображения эвена с оленями, рыбообрабатывающего завода и золотодобывающего промприбора. Другая сторона уже отражает вклад колымчан в Победу.

Предложенный дизайн-проект был принят единогласно.

Подводя итог совета, мэр областного центра напомнил, что каждый магаданец может принять участие в изготовлении стелы.

Средства на изготовление композиции уже поступают. Прежде всего от юридических лиц и организаций. Однако и горожане могут принять самое активное участие в таком важном для города проекте», - сообщил Юрий Гришан.

Также глава города подчеркнул, что при разработке стелы важно учесть все главные составляющие Магадана и региона в целом, чтобы не упустить ни одной важной детали и создать цельный образ:

Все, кто сегодня собрался здесь, живет в Магадане уже очень много лет. Важно, чтобы мы никакую важную веху в истории города не пропустили».

Впереди дизайн-проект будущей стелы ждет обсуждение общественного совета, которое состоится в конце февраля.

Предварительно дата установки монумента запланирована на сентябрь 2022 года.



Художественно-экспертный совет Магадана утвердил дизайн-проект мемориального комплекса «Магадан - город трудовой доблести» (Видео)


Комментарии

ava
21 февраля 2022 23:45

а как там с восстановлением старого здания музея.? гришан много лет назад обещал, что к 2020 году будет аосстановлен этот домик.

ava

Василий Иванович Ответить

21 февраля 2022 11:41

Подводя итог совета, мэр областного центра напомнил, что каждый магаданец может принять участие в изготовлении стелы.
Сообщите счёт, пожалуйста. Именно для граждан.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки