Губернатор Колымы обратил внимание на качество дистанционного обучения на Колыме



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Также он поручил выяснить причины повышения цен на интернет в Омсукчанском округе

На заседании штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Магаданской области обсудили проблемы организации дистанционного обучения в случае перевода детей на «удаленку» из-за ковида.

Министр образования Магаданской области Анжела Шурхно отметила, что с 2020 года процесс обучения в условиях роста заболеваемости отработан.

- Мы с февраля 2020 года реализуем комплекс мер: дистанционное обучение, очно-заочная форма, ступенчатый порядок посещения, ограничение посещения учреждения родителями и представителями, раздельное питание, корректировка расписания, запрет массовых мероприятий, индивидуальная работа. Если более 30 процентов детей заболевает, на карантин отправляется вся школа. Сегодня такого нет, - напомнила она.

Минпросвещения представлена большая база цифрового контента для учителей и учеников. Единая платформа появится в конце второго квартала. Колымские учреждения образования работают в «Российской электронной школе», «Московской электронной школе», на платформах «Молодые профессионалы» и «Билет в будущее».

Но есть и трудности. В Магадане 11,2 тысячи учащихся, ноутбуки и компьютеры есть у 70 процентов из них. Для остальных организовано дежурство, уголки в школах, где учителя, родители или учащиеся обмениваются тетрадями и домашними заданиями. По работать сложно, учитель подбирает варианты индивидуально, в том числе с помощью WhatsApp.

Школьные компьютеры по необходимости передают ученикам в пользование, открывают компьютерные классы, разворачивают локальные сети. Возникающие сложности в округах решаются в рабочем порядке.

- Когда ребенка отправляем на федеральные сайты, чем занимается преподавательский состав? Нет контроля ни за учебным процессом, ни за рабочим днем учителя. Если ученик показывает низкий уровень, значит, дистанционное обучение организовано на низком уровне. Вопрос к тому, кто его организовал. Если ребенок не получил знания, значит, не выполнена работа, за которую кто-то получил деньги, - отметил губернатор Сергей Носов. - Итоги выражаются в результатах ЕГЭ. Это максимально независимая оценка. Обращаю внимание, для районных центров, где все занимаются в одну смену в громадных школах, можно организовать безопасное оффлайн-образование.

Говоря об организации работы с помощью дистанционных платформ, Анжела Шурхно обратила внимание на то, что в Омсукчанском округе столкнулись с высокой абонентской платой за интернет для физических лиц.

- Министерству связи – разобраться с тарифами для физических лиц в Омсукчанском округе и насколько они могут повлиять на качество дистанционного обучения в этих условиях. При высоких тарифах, когда деньги закончились на счету, не все захотят их добавлять. Немедленно разберитесь, в том числе с компанией, которая осуществляет такую деятельность, чтобы гарантированно обеспечить выполнение мероприятий, которые касаются обучения на «удаленке», - поручил губернатор.
Губернатор Колымы обратил внимание на качество дистанционного обучения на Колыме


Комментарии

ava
1 февраля 2022 18:26

Вроде как рапортуют что золота накопали много... А 30% учеников не имеют возможности учиться удаленно! Так может проще закупить оборудование прошитое под определенного провайдера и оплачивать выход в интернет???


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки