Центр тестирования на омикрон в Магаданской области начнет работу с 29 января



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании регионального правительства обсудили готовность Магаданской области к работе в условиях распространения «омикрона».

- Нужно ли доказывать, что «Омикрон» распространяется в Магаданской области? Думаю, что нет. У нас больше 70 и даже 80 подтвержденных случаев ковида в сутки. Что сделано за две недели? – спросил губернатор.

О ситуации доложила заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

- В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Магаданской области разработан комплекс мероприятий по обеспечению санитарно – эпидемиологического благополучия в регионе. Тестирование проходит в штатном режиме в двух лабораториях. В Управлении Роспотребнадзора она может проводить 200 тестов в сутки, лаборатория в «СПИД-Центре» модно увеличить мощность на 50 процентов. Такие услуги предоставляют и платные клиники. Их стоимость не должна превышать 2,5 тысяч рублей, - рассказала она. - В регион сегодня отправляют 5 тысяч тестов, в начале февраля они поступят.

Социальные учреждения с круглосуточным пребыванием, подведомственные Минтруда региона, будут переведены в закрытый режим работы, в детских домах, которые относятся к Минобразования, идет усиленная профилактическая работа, в школах проводится вакцинация и экпресс-тестирование. Все 240 вакцин для детей использованы. В области ожидают следующую партию вакцин «Спутник М». В общежитиях СПО и СВГУ организованы изоляторы.

Для обеспечения обработки телефонных звонков и обращений за медпомощью заработал call-центр. Есть разделение на детскую и взрослую поликлинику. В смену работает по факту шесть операторов на взрослое население и четыре на детское. Больше всего звонков поступает с 8 до 11 утра. После обращения в течение 2-3 дней с пациентом должны связаться специалисты. Вечером и ночью на телефонных звонках остается два специалиста. Для обработки звонков привлекают студентов медколледжа и волонтёров СВГУ.

В «скорой» ситуация спокойная, действует шесть инфекционных бригад и четыре «общих». С «Медициной катастроф» - 12. С 1 февраля прибудут еще 11 машин «скорой помощи».

- Тесты на определение «омикрона» поступят не позднее 29 января, - поправил Сергей Носов. – В пятницу они будут доставлены в Магадан московским рейсом. Прямо с самолета они должны быть доставлены в лабораторию Роспотребнадзор и в лабораторию «СПИД-центра».

Он поинтересовался, когда начнет работать тест-центр в бывшей детской зубной поликлинике.

- Работа центра начнется в субботу, тесты будут бесплатными, - ответил министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев.

- Суббота — это последний срок открытия для вас и ваших помощников! — предупредил Сергей Носов.
Центр тестирования на омикрон в Магаданской области начнет работу с 29 января


Комментарии

ava
29 января 2022 17:41

Засуньте эти тесты себе в зад Уже завезли заразу Омикрон вышел в люди Аплодирую нашей безолаберности !!!!!!!!!!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки