Роман Исаев: Горнодобывающий комплекс Колымы динамично развивается, экономика региона диверсифицируется



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 2021 год стал успешным для горной отрасли Колымы. Добыча золота в Магаданской области выросла на 6%, по сравнению с предыдущим годом. На-гора горняки территории выдали 52,1 тонны драгоценного металла – плюс 2,97 тонны. Рекордный показатель за последние 46 лет. Причем, производство рудного золота достигло 32,3 тонны, на россыпных полигонах намыто 19,8 тонны. Все предприятия нарастили объемы добычи, к тому же идет постоянный прирост минеральных ресурсов на действующих объектах. К примеру, Омолонская золоторудная компания в минувшем году увеличила запасы золота на пять тонн только на месторождении Бургали в Северо-Эвенском округе. Всего же в Магаданской области предприятия «Полиметалла» увеличили объемы геологоразведки в десять раз, по сравнению с 2020 годом. В минувшем году дочерняя его компания ООО «Приморское» приступила к разработке Приморского золотосеребряного месторождения в Омсукчанском городском округе. Это предприятие входит в региональный инвестиционный проект. И на Приморском руднике «Полиметалл» в ближайшие три года планирует добыть не менее 4,3 тонны металла в условном золоте.

Постоянно увеличивает эффективность производства АО «Полюс-Магадан». Растет производительность труда на Наталкинском ГОКе, снижаются затраты за счет внедрения производственной системы «Полюса». В 2021 году компания начала геологоразведочные работы на участке Геологический на фланге Наталкинского месторождения. Предварительный прогноз составляет порядка 12 тонн золота в подсчётном блоке. После получения всех данных по аналитике «Полюс-Магадан» построит блочную модель ресурсов, проведет работы по оптимизации карьера для оценки перспектив участка к открытой добыче.

Флагман россыпной золотодобычи на Колыме АО «Сусуманзолото» в 2022 году планирует расширить объем работ на дочерних предприятиях «Герба», «Новый путь» и «Север», что увеличит добычу драгоценного металла. Холдинг начинает строительство подземного рудника на месторождении «Штурмовское» и продолжает геологоразведку по Штурмовскому рудному полю. Буквально через месяц – к марту - «Сусуманзолото» приступит к геологоразведке россыпей на полуострове Тайгонос.

В минувшем году АО «ПАВЛИК» приступило к строительству второй очереди золотоизвлекательной фабрики и уже в этом намерено ввести «Павлик-2» в эксплуатацию. На 2022 год у компании амбициозные цели: увеличить объем добычи на 12 млн кубов горной массы и дать 7,2 тонны чистого золота. Кстати, компания планирует произвести пересчет и поставить на баланс дополнительные запасы. Ожидаемый прирост - до 50 тонн золота!

- Магаданская область уверенно сохраняет лидерские позиции в золотодобыче, и свое второе место в стране по производству этого драгметалла уступать не намерена, - отмечает руководитель фракции ЛДПР в заксобрании Роман Исаев. - Радуют темпы роста: буквально за три-четыре года регион смог нарастить добычу золота в полтора раза! Более того новый импульс экономике Колымы могут дать цветные металлы.

Парламентарий приводит в доказательство освоение предприятиями Магаданского филиала АО «Полиметалл УК» месторождения полиметаллических руд Перевальное, на котором имеются запасы серебра, меди, свинца и цинка. Специалисты компании «Полиметалл Инжиниринг» разработали технологию извлечения, и в 2021 году Омсукчанская ЗИФ приступила к переработке полиметаллических руд.

- По итогам года из серебряных и золотосеребряных месторождений территории извлечено 678 тонн серебра - на 18,4%, или на 105,5 тонны больше прежнего. Радуют результаты по добыче свинца - 5,7 тысячи тонн, цинка - 7,2 тысячи тонн, меди - 0,6 тысячи тонн. В основном, это попутный металл, который получен АО «Серебро Магадана» на месторождениях Дукат и Перевальное в Омсукчанском городском округе, - уточняет Роман Исаев. – На наш взгляд, это знаменует начало новой эпохи - диверсификации экономики области.

Депутат регионального парламента делает акцент на начавшихся исследованиях медных месторождений в области: «В прошлом году геологи колымских компаний приступили к активной разведке месторождений меди. Наряду с геологоразведчиками «Полиметалла», эти работы проводят специалисты колымской юниорной геологоразведочной компании. По информации министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, в Ольском кластере, по предварительной оценке, подтверждено наличие на одном из участков около 2,5 млн тонн меди. А по мнению экспертов, рентабельными считаются даже месторождения, содержащие десятки тысяч тонн этого металла. Всего же потенциал запасов Приохотской перспективной площади в Ольском округе оценивают в 9 млн тонн».

Общий прогноз медных ресурсов в Магаданской области - 44 млн тонн.

- Начавшаяся разведка новых месторождений, в первую очередь меди, существенно повышает инвестиционную привлекательность области, - убежден Роман Исаев. - При этом мы должны быть готовыми к тому, что их интенсивная разработка вызывает необходимость уже сегодня решать экологические и инфраструктурные проблемы. У колымских недропользователей опыт по рекультивации отработанных участков есть, с развитием инфраструктуры дела обстоят похуже. Есть на чем сосредоточить силы и внимание.
Роман Исаев: Горнодобывающий комплекс Колымы динамично развивается, экономика региона диверсифицируется


Комментарии

ava

Василий Иванович Ответить

25 января 2022 16:44

Цитата: Логин
Вот только работодатели неохотно берут местных жителей на работу.... Им проще завезти гастрабайтеров!

Правы! Сто раз правы...

ava

Логин Ответить

24 января 2022 13:26

Вот только работодатели неохотно берут местных жителей на работу.... Им проще завезти гастрабайтеров!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки