Госдума проиндексировала пенсии выше уровня инфляции - на 8,6%



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В четверг, 20 января, Государственная Дума приняла в окончательной редакции поправки в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». В соотвествии с поручением Президента России Владимира Путина, законодатели установили индексацию пенсий выше уровня инфляции. В 2022 году выплаты будут увеличены на 8,6%.

Изначально с 1 января 2022 года пенсии в стране были увеличены на 5,9%, что существенно ниже реальной инфляции, которая по итогам 2021 года составила 8,4%. О необходимости проиндексировать выплаты пенсионерам глава государства заявлял в ноябре 2021 года, а затем и в декабре на большой пресс-конференции. 12 января после появления предварительных данных по инфляции за 2021 год Президент страны заявил: «Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года. Поэтому предлагаю проиндексировать пенсии чуть выше инфляции».

На индексацию пенсий в 2022 году в федеральном бюджете заложено 170 млрд рублей. Увеличенные выплаты получат около 31 млн. пенсионеров. Повышенные пенсии будут выплачены уже в феврале. Также гражданам предоставят компенсации к январским выплатам.

- Данное решение позволит покрыть расходы, связанные с ростом цен, обеспечит пожилым людям привычный образ жизни, не сокращая траты на питание и лекарства. Важно, что это не разовая мера: в принятом законе индексация увеличивается вплоть до 2024 года. Это полностью соответствует принципам социального государства, который и является нага страна, демонстрирует заботу о людях старшего поколения, прокомментировал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, глава депутатского комитета по социальной политике Андрей Зыков.
Госдума проиндексировала пенсии выше уровня инфляции - на 8,6%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки