Перенос драги, новые поисковые лицензии и испытание экспериментального бурового станка



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 2021 год недропользователи Магаданской области добыли 52,1 тонны золота и 678 тонн серебра - рекорд в современной истории региона. Золотодобыча по отношению к прошлому году увеличена почти на 3 тонны. Серебра добыто больше на 105,5 тонны по сравнению с 2020 годом. Весомый вклад в эти показатели внёс холдинг «Сусуманзолото», который возглавляет депутат Магаданской областной Думы Александр Чугунов. Парламентарий рассказал о планах на 2022 год.

В новый год холдинг шагнул с достойных профессиональных позиций: план по добыче золота в 6,5 тонны коллектив начал перевыполнять уже в первых числах ноября. В полном объеме реализовали намеченное и строители компании, и геологии. «По этим основным направлениям мы будем двигаться и в наступившем году, - говорит Александр Чугунов. – Мы запланировали существенное расширение объема работ на дочерних предприятиях «Герба», «Новый путь» и «Север»: продолжаем заводить туда новую технику и ожидаем роста добычи. В этом же году мы приступаем к строительству подземного рудника на месторождении «Штурмовском» - до этого момента золото там добывали открытым способом. Проект рудника в первом полугодии пройдет Главгосэкспертизу».

Депутат-золотодобытчик добавил: Серьезное направление – длительная поэтапная разведка россыпей: 7 поисковых отрядов готовятся к этому полевому сезону. У нас в одновременной работе находится несколько объектов. Но среди них я бы выделил 3, на которых работы будут вестись в течение нескольких лет: Сухое русло в верховьях реки Берелех, и Малый Тарын и Нера - в Якутии. Кроме того, будет продолжаться рудная разведка по Штурмовскому рудному полю, причем как в пределах эксплуатационной лицензии, так и по поисковым. С интересом смотрим мы и на дайку «Новую»: разведка там начнется уже весной. Возобновится к марту геологоразведка на россыпи на полуострове Тайгонос. Там по-прежнему задействовано 2 отряда, один из которых поисковый».

Самой интересной и перспективной идеей Александр Чугунов считает перенос драги № 175. Это масштабный, поэтапный и дорогой проект. Сейчас создана специальная группа, которая прорабатывает детали и нюансы подготовки. В холдинге рассчитывают, что драга начнет давать золото в 2024 году.

- В этом году мы будем испытывать и наш экспериментальный вибровращательный буровой станок, - продолжает говорить о планах депутат. - Три года и наши специалисты, и сотрудники санкт-петербургского Завода Буровых Установок трудились над его конструированием. Задача этой эксклюзивной машины - существенно повысить производительность и качество буровых работ, а во-вторых, вести их на таликовых зонах, которые на Колыме достаточно распространены. Будем пробовать, посмотрим, что еще нужно усовершенствовать. В этом году мы займемся еще одним важным делом – разработкой методики RС-бурения на россыпях. Эксперименты в этом направлении наши коллеги проводят, но собранной воедино технологии пока нет. Мы считаем, что она может оказаться эффективной на россыпных месторождениях.

Компания продолжит расширение собственной производственной базы: реконструкцию складов в Магадане и в Сусумане, возведение современных мобильных старательских городков, закупку новой техники. «Словом, планы на 2022 год большие, четкие, а коллектив в них вовлечен: людям интересно не просто давать план, но и участвовать в инновационных проектах, искать что-то новое, предлагать свои пути решения», - подытоживает Александр Чугунов.

Напомним, Магаданской областной Думе в 2022 году предстоит работа и над совершенствованием законодательства о недропользовании. В перспективную программу законодательной деятельности Государственной Думы на весеннюю сессию вошли проекты законов о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части уточнения ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней; о внесении изменений в закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты для стимулирования использования отходов недропользования; о внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты для совершенствования арендных отношений; о внесении изменений в закон «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха». Проекты федеральных законов поступают на рассмотрение и в регионы страны. Кроме того, колымские парламентарии рассчитывают, что в 2022 году федеральные законодатели рассмотрят и проект закона Минвостокразвития России о старательской деятельности, в который вошли предложения депутатов Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, Александра Басанского и Александра Чугунова.
Перенос драги, новые поисковые лицензии и испытание экспериментального бурового станка



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки