«Вместе с Вашими героями мы постигали законы жизни», - Сергей Абрамов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков встретился сегодня с магаданским журналистом, поэтом и прозаиком Валерием Фатеевым.

- Уважаемый Валерий Михайлович, из-за Вашей болезни не смогли поздравить Вас с 75-летием ни в день рождения, ни на торжествах в День российской печати. Зато сейчас – наряду с юбилеем - появился повод поздравить еще и с новой книгой! «Пограничный кот» вышел в московском издательстве «Российский писатель», и спасибо издателям: на своем Интернет-портале https://rospisatel.ru/fateev-rasskazy1.html они опубликовали несколько рассказов из сборника. Впечатляют! Хочется поскорее прочесть все, - обходится без привычного официоза вице-спикер заксобрания.

- И такая возможность есть, - тотчас откликается юбиляр. - В Магадан только что доставлен тираж. С радостью дарю экземпляр.

Валерий Фатеев вручает еще пахнущую типографской краской книгу. Вспоминает о забытой нынче традиции: первая презентации издательских новинок на Колыме всегда была в региональном парламенте. Депутаты обсуждали с авторами их творения, говорили о планах личных и перспективах литературной жизни территории, о законопроектах, которые позволяют активно развивать творческий процесс в нашем северном крае, включать в него талантливую молодежь, проводить мастер-классы с современными поэтами и прозаиками страны, организовывать писательские десанты в глубинку.

- Хорошее это дело, - соглашается Андрей Зыков. – Книги о многом заставляют задуматься. Меня уже название Вашего рассказа зацепило – «Эндшпиль Степаныча». Родители – известные в Приморье шахматисты. Кстати, тесно взаимодействовали с магаданскими гроссмейстерами, составителями шахматных задач. Дружили с Владимиром Кожакиным.

- Володя в молодежной газете «Магаданский комсомолец» вел шахматный клуб и организовывал международные турниры по шахматным задачам. В редакцию со всего света письма мешками приносили, - замечает Валерий Фатеев. – В ту пору шахматами были увлечены все. При молодежке действовало литобъединение, и мы – писатели, публицисты – по ходу споров-разговоров о литературе разыгрывали несколько шахматных партий.

- Кстати, почему бы и об этом рассказ не написать? 75 лет – самый расцвет для писателя. Так что ждем новых Ваших книг! Как минимум, пять – к 100-летию, - предлагает парламентарий. И вручает юбиляру памятный адрес председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова. – Здесь как раз подмечено: «Мы зачитывались Вашими книгами и с нетерпением ждали новых, ведь с каждой страницы звучали голоса знакомых людей, переосмысливались события, всколыхнувшие Колыму и Чукотку. А главное – вместе с Вашими героями мы постигали жизненный закон: какой бы жестокий шторм не гнул нас, выдержим, выдюжим и победим судьбу. Вы желали всем хорошей погоды на улице, в быту, и для северян стало нормой, чтобы барометр нашей жизни показывал «ясно».

Счастья Вам и успешного долголетия, дерзаний, новых книг, литературного триумфа!»

- Рассчитываем, все будет именно так, - говорит Андрей Зыков. – А чтобы Вы могли управлять временем, дарим особые часы. Они отмеряют вдохновение, воплощенное в повестях, рассказах, романах, стихах. Идут точно!

Такому подарку юбиляр был явно рад и разговором с гостем доволен.
«Вместе с Вашими героями мы постигали законы жизни», - Сергей Абрамов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки