В Магаданской области в преддверии новой волны пандемии организуют работу консультационного центра



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пациентов с легкой формой заболевания COVID-19 планируют обслуживать по телефону

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание по работе единой федеральной службы 122 по вопросам COVID-19. Вице-премьер отметил важность усиленного контроля работы call-центров, обеспечивающих маршрутизацию звонков в медучреждения и службы скорой помощи, в связи с увеличением распространения нового штамма «Омикрон».

«Отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Отчетливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнемся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему. <…> В регионах развернуты call-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы получить необходимую помощь. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих call-центров», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, до регионов доведены субсидии общим объемом 700 млн рублей. Эти средства направят на дооснащение call-центров, усиление штата операторов и внедрение голосовых помощников на базе искусственного интеллекта.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил провести стресс-тестирование готовности call-центров к пиковым нагрузкам и обеспечить максимальную эффективность работы службы 122. Также вице-премьер отметил, что в ближайшее время будут названы регионы с худшей ситуацией по длительности ожидания ответа и по количеству неотвеченных вызовов.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов на заседании Правительства Колымы уделил особое внимание организации работы системы здравоохранения в связи с возникшей угрозой распространения штамма «Омикрон». Глава региона поручил проверить мощности региональных call-центров и убедиться, что сотрудники службы готовы к предполагаемому росту вызовов, четко соблюдая предписанные инструкции.

По прогнозам первого заместителя министра здравоохранения Колымы, главного внештатного инфекциониста Елены Кузьменко, в пиковый период новой волны пандемии в день за медицинской помощью будет обращаться более тысячи колымчан. Поэтому работу по организации приема вывозов в регионе планируют усилить. В том числе, к работе в качестве волонтеров будут привлекать студентов СВГУ и медколледжа. Кроме того, на финальную стадию вышло формирование консультационного центра для сопровождения пациентов без их посещения врачом на дому.

«Мы усиливаем работу call-центров и организуем работу консультативного центра. Это значит, что легкие формы заболевания будут обслуживаться исключительно дистанционно, то есть по телефону. Личное посещение медицинских работников и посещение врача на дому будет обеспечено беременным, лицам старше 60 лет, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, лицам с опорными сигнальными симптомами, свидетельствующими об ухудшении состояния пациента», – рассказала Елена Кузьменко.

Единая Всероссийская горячая линия по вопросам COVID-19 (служба 122) заработала на Колыме в ноябре 2020 года после совещания Президента РФ Владимира Путина с членами кабинета министров. Глава государства тогда указал на то, что необходимо решить проблему, когда «людям не так просто дозвониться» до больниц и поликлиник. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что правительство совместно с операторами связи оперативно займется данной проблемой.

Настройку маршрутизации и подключение к единому номеру Правительство Магаданской области провело через каналы связи Ростелекома. Специалисты call-центра помогают вызвать врача на дом, узнать результаты анализов, открыть больничный лист, связаться с сотрудниками Роспотребнадзора, а также консультируют в вопросах лечения взрослых и детей.
В Магаданской области в преддверии новой волны пандемии организуют работу консультационного центра



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки