В областном центре работают восемь пунктов вакцинации



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре продолжается бесплатная вакцинация взрослого населения против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Всего планируется иммунизировать взрослого населения – 62 317 человек. Вакцинация проводится в амбулаторных отделениях МОГБУЗ «Городская поликлиника» в порядке «живой очереди»:

АО (амбулаторное отделение) № 1 (пр. Ленина, д.9), АО № 2 (ул. Речная, д. 63, корп.2), № 3 (ул. Болдырева, д.8) ежедневно с понедельника по пятницу с 08-30 до 19-30, в субботу и воскресенье – с 10-00 до 13-00;
в АО № 5 (пр. Карла Маркса, д.60а) – ежедневно с понедельника по пятницу с 08-30 до 19-30, в субботу и воскресенье – с 10-00 до 13-00;
на терапевтическом уч.18 (23 км, ул. Садовая, д.9) 1 раз в неделю по средам с 9-00 до 12-00;
в АО № 6 (Сокол, ул. Гагарина, 24) - ежедневно с понедельника по пятницу с 09-00 до 13-00, в субботу и воскресенье – с 10-00 до 13-00;
в прививочном пункте в аэропорту Сокол ежедневно с 08-30 до 17-00;
в ТЦ «Моремолл» - ежедневно с понедельника по пятницу с 14-00 до 19-00, в субботу и воскресенье – с 11-00 до 15-00.
Для вакцинации применяются прошедшие государственную регистрацию в РФ вакцины - Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». По состоянию на 17.01.2022 получили 1-й компонент вакцины 43 530 человек (69,9% от плана), 2-й компонент вакцины – 33 184 человека (53,3% от плана). Повторно привились (ревакцинировались) через полгода вакциной «Спутник Лайт» - 7023 человека, «Спутник V» - первым компонентом – 751 человек, вторым – 561 человек, «ЭпиВакКорона» - первым компонентом – 62 человека, вторым – 61 человек, «КовиВак» первым компонентом – 53 человека, вторым – 33 человека (всего закончили ревакцинацию 7219 человек).

Уважаемые жители города Магадана! Эпидемиологическая ситуации по коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «омикрон», в мире крайне неблагополучная, ежедневно регистрируется более 2,5 млн. новых случаев заболевания. В РФ уже зарегистрировано около тысячи случаев, в том числе в соседних областях - Якутии, Хабаровском крае. Ситуация меняется стремительно. Учитывая скорость распространения заболевания, наличие авиасообщения со странами мира, совершаемые жителями РФ поездки, в том числе за рубеж, особенно в недавние новогодние каникулы, специалисты ожидают, что распространение заболевания в нашей стране приблизительно через 2-3 недели с регистрацией до 100 тыс. заболевших в день. С учетом авиасообщения Магаданской области с крупными городами РФ, коротким инкубационным периодом заболевания, вызываемого вызванной штаммом «омикрон» (от 2 суток), высокой контагиозностью (острозаразностью) данного штамма по сравнению с дельта-штаммом, завоз этого заболевания в область и город Магадан неизбежен, ожидается резкий рост заболеваемости, прогнозируемый министерством здравоохранения и демографической политики области до 100 случаев заболевания в день с интенсивностью до 14 тысяч человек заболевших.

Для минимизации распространения этого заболевания, предотвращения его негативных последствий необходимо тем, кто еще не привит по каким- либо причинам получить иммунизацию против коронавирусной инфекции, а тем, у кого от прививки или перенесенного заболевания Ковид-19 прошло 6 месяцев – повторно вакцинироваться (ревакцинироваться).

В обязательном порядке надо соблюдать в местах общего пользования, на торговых объектах и объектах общепита, в общественном транспорте, на рабочих местах масочный режим, социальную дистанцию, гигиену рук. В организованных коллективах детей и взрослых надо проводить «утренний» фильтр за состоянием прибывших, лиц с признаками респираторного заболевания немедленно выводить из коллектива, направлять за медицинской помощью. На местах проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений, при возможности – обеззараживание воздуха с применением бактерицидных облучателей.
В областном центре работают восемь пунктов вакцинации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки