Омикрон придет в Магаданскую область к концу января 2022 года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В пик заболеваемости ежесуточно за медпомощью будет обращаться более тысячи человек

И.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко рассказала о распространении штамма новой коронавирусной инфекции в Магаданской области и подготовке системы здравоохранения региона к ухудшению эпидситуации.

- Эпидемиологическая ситуация в России стремительно меняется. Если в конце прошлого года мы говорили, что штамм «омикрон» стоит у границ РФ, то на сегодняшний день он зарегистрирован во многих городах страны. Он характеризуется чрезвычайно высоким распространением. Так, от одного заболевшего студента в Санкт-Петербурге в общежитии выявлено 146 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекции. Уже регистрируются случаи заболевания омикроном лиц, которые не выезжали за пределы России, это говорит о том, что циркуляция нового штамма началась внутри Российской Федерации, - напомнила она.

По данным ВОЗ, скорость распространения этого возбудителя чрезвычайно высока. В странах, где он циркулирует, ежесуточный прирост заболеваемости составляет 3,4 %.

- На территории Магаданской области ситуация чуть запаздывает по сравнению с Российской Федерацией по подъему заболеваемости. Мы ожидаем приход омикрона к концу января текущего года с лавинообразным подъемом заболеваемости в первых числах февраля. Согласно этой модели, пик заболеваемости придется на вторую-третью неделю февраля, при этом ежесуточное обращение за медпомощью будет составлять более 1000 человек, - предупредила Елена Кузьменко. - Исходя из этого, система здравоохранения региона ведет активную подготовительную работу по изменению структуры оказания медицинской помощи. Скорее всего, мы будем вынуждены прекратить профилактические мероприятия в момент пиковой нагрузки, усилим работу колл-центра и организуем работу консультативного центра.

Это значит, что легкие формы заболевания будут обслуживаться исключительно дистанционно – по телефону. Посещение медработниками на дому будет обеспечено беременным, лицам старше 60 лет, лицам, страдающим хроническими заболеваниями и с опорными сигнальными симптомами, свидетельствующими об ухудшении состояния пациента. Такая же пиковая нагрузка ожидается на скорую медицинскую помощь. Минздрав прорабатывает вопросы увеличения количества выездных бригад.

Но этого можно избежать. По статистическим данным, полученным в европейских странах, в том числе в Италии, где проводилась иммунизация как вакцинами импортного производства, так и российским «Спутником V», эффективность российской вакцины по повторному заражению у лиц, ранее переболевших и привитых после заболевания, очень высока: у вакцинированных «Спутником» отмечается наибольшая устойчивость к новому короновирусу, рассказала и. о. министра. Поэтому сейчас насущная задача, чтобы не заболеть и не попасть под подъем заболеваемости, – пройти бустерную иммунизацию (ревакцинацию) против новой коронавирусной инфекции. Это нужно сделать в течение трех недель, - это та фора, которая есть у Магаданской области.

- Ревакцинацию нужно пройти в первую очередь всем беременным при сроке 22 недель и больше, лицам старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями, особенно сахарным диабетом, перенесшим инсульт и инфаркт, с гипертонической болезнью, заболеваниями ЖКХ и почек, онкогематологическим пациентам и страдающим онкозаболбеваниями. Также срочной бустерной иммунизации подлежат люди, которые переболели больше 6 месяцев назад или двукратно или однократно иммунизированные более полугода назад. В регионе есть «Эпивак», «КовиВак», «Спутник V», «Спутник Лайт», - повторила Елена Кузьменко.

Медики готовы прививать ежедневно более полутора тысяч человек. Все прививочные пункты работают в прежнем режиме, для получения вакцины нужно позвонить в регистратуру, записаться через сайт госуслуг или встать в лист ожидания.

- Пока есть время пройти вакцинацию, как бустерную, так и первичную. Мы, со своей стороны, готовимся к пиковому подъему, и постараемся, чтобы никто не остался без медпомощи, но, к сожалению, не до всех пациентов в этот период смогут дойти медработники. Пациентов с лёгкой формой заболеваемости будут консультировать и выписывать лекарства дистанционно, их доставят волонтёры, будет проводиться дистанционная выписка листов нетрудоспособности, - напоминает и. о. министра здравоохранения Колымы.

- Любое назначение лекарств должно быть назначено своевременно. От противовирусных препаратов нет эффекта позже 3-5 дня от начала заболевания. В регионе достаточно доступных препаратов, в том числе «Арбидол» и «Гриппферон», в случае, если вы заболели, можете начать самостоятельный их прием до прихода врача, - рассказала Елена Кузьменко. - Если пациент в группе риска, то их могут заменить на фавипиравир или коронавир, пациентам из группы высокого риска по развитию нежелательных явлений может быть назначен врачом блокатор янус-киназ «Эквинус» или «Тофацитиниб».

Чтобы получить бесплатный набор лекарств, пациент обращается в медорганизацию через единый телефон в колл-центр (220-003, 122), его опрашивают, чек-лист передается для приятия решения врачу консультационного центра, тот перезванивает и направляет волонтеров с препаратами к больному. К пациенту придет медработник среднего звена для взятия мазка и при необходимости в этот момент может быть проведена пульсоксиметрия и переданы лекарства.

При этом особенностей в течении заболевания коронавирусом (штамм «омикрон») нет, это по-прежнему респираторная вирусная инфекция, которая характеризуется повышением температуры, явлениями интоксикации, потеря обоняния не обязательна. При этом у больного наблюдается упадок сил, к примеру, после того, как он встал с постели или отправился, в туалет, возникает дискомфорт при дыхании, как при быстрой ходьбе (говорить может, пить - нет), возникает придыхание. В этом случае нужно обратиться за медпомощью. При возможности – измерить сатурацию. Если у здорового человека она составляет менее 92% (при хронической обструктивной болезни легких показатель составит менее 90%),- это повод вызвать скорую помощь для решения вопроса о госпитализации.
Омикрон придет в Магаданскую область к концу января 2022 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки