Строительство этнопарка «Дюкча» в Магадане готово на 50 процентов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проект этнопарка «Дюкча», который начали строить в зоне отдыха Горняк в бухте Гертнера, стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Место выбрано не случайно – это одно из мест массового притяжения в Магадане. В зоне отдыха Горняк встречают эвенский Новый год «Хэбденек», проводят фестиваль «Старательский фарт», этнические фестивали. Именно в этом месте разбивали стоянку эвены в прошлом.

Согласно проекту, входная площадка парка предполагается по направлению транзитного движения через мост, визуальным акцентом является входной портал, выполненный в этническом стиле.

В этой же зоне планируется расположить здание кафе на 50 посадочных мест по проекту инвестора. Вдоль всей территории парка запроектирован променад — основная пешеходная аллея, которая заканчивается площадкой для проведения массовых мероприятий. По обе стороны от нее располагаются пространства с различным функциональным и тематическим наполнением.

По всей площади парка запроектирована сеть пешеходных дорожек, маршруты которых предполагают возможность выхода на лесные тропы и площадки для отдыха у реки.

Это не классический этнический парк, а современное многофункциональное пространство для отдыха горожан, объединяющее в себе музей под открытым небом с воссозданными жилищами и предметами быта коренных народов Севера, площадки и павильоны для проведения выставок и мастер-классов прикладного искусства народов Севера, детские игровые площадки в этно стилистике, здание кафе, зону природного отдыха с беседками, велотрек с зоной экстремального катания и площадку для проведения этнических фестивалей.

Проект должен быть реализован за два года. Стоимость работ – 215,0 млн. рублей. Созданием парка «Дюкча» занимается компания ООО «Комтранс».

Общая площадь благоустройства по проекту составляет около 3 га, площадь асфальтирования проездов и парковок – 3 тысячи кв. метров, площадь озеленения - 12 тысяч кв. метров.

Одно из принципиальных решений проекта — объединение пространства парка с природной средой. В результате создания общественного пространства предполагается создание таких объектов сферы услуг как прокат спортивного оборудования, проведение выставок и продажи предметов искусства народов Северо-Востока, уличная торговля, аренда домиков для отдыха.

Местоположение – Магадан, зона отдыха Горняк

Срок сдачи – 2022 год.

Процент готовности – 50 %
Строительство этнопарка «Дюкча» в Магадане готово на 50 процентов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки