В областном центре подвели итоги Международного конкурса ледяных скульптур «Магаданский хрусталь»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре подвели итоги Международного конкурса ледяных скульптур «Магаданский хрусталь». Торжественная церемония награждения победителей прошла в Центре культуры. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В состязании ледорезного мастерства приняли участие порядка 30 скульпторов из Магадана, Белоруссии, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Якутии, Благовещенска, Карелии, Московской области.



Участников приветствовал председатель организационного комитета конкурса, заместитель мэра Магадана Юрий Казетов:

- Ваш опыт помогает нам совершенствовать «Магаданский хрусталь». Нам очень важен объективный взгляд на его организацию. Благодарим вас за участие. И всегда рады видеть в нашем городе. В преддверии Нового года, желаю вам крепкого здоровья, счастья и творческих успехов.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях. В номинации «Юный скульптор» среди участников до 18 лет дипломом победителя отмечены:

«За лучшую сюжетную композицию» скульптура «Гостья из глубин» в исполнении Юлии Майоровой и Алексея Белякова, под руководством Владимира Похилюка, Магадан;

«За эмоциональное воздействие» скульптура «На пути к северным духам» Ренаты Пирюткиной и Александра Заславского, руководители Виктор Пичуев, Ирина Заславская, Хабаровск.

В номинации «Мастер» члены жюри оценивали большие и малые скульптуры. Результаты таковы:

- «Малая скульптура»

III место - «Конь-огонь» Виктор Пичуев, Иван Семикоровкин, Хабаровск.

II место - «Символ богатства и процветания» Василий Назаров, Афанасий Варфоломеев, республика САХА (Якутия).

I место - «Привет» Даниил Артюхов, Татьяна Артюхова, Московская область, Пушкинский район.

- «Большая скульптура»

III место - «Гостинцы» Юлия Выборова, Ксения Яковлева, Санкт-Петербург, Магадан.

II место - «Дыхание Амура» Виктор Пичуев, Иван Семикоровкин, Хабаровск.

I место - «Родом из детства» Ирина Заславская, Наталья Гончарова, Хабаровск.

В этом году тема состязания «Северный сувенир». Работы представлены на пешеходной зоне проспекта Карла Маркса.

- Поступило много заявок на участие в конкурсе. Мы постаралась отобрать лучшие. К сожалению, из-за пандемии не все смогли прилететь. Мастера, которые приняли участие, показали высокий уровень. Скульптуры будут еще долго радовать магаданцев. У нас сложилась хорошая практика с нашими соседями из Якутии. Эта команда всегда приезжает на конкурс заранее, помогает городским службам украшать Магадан к Новому году. Нет предела совершенству, мы открыты для предложений, и готовы взять их взять на вооружение, - сказал Юрий Казетов.

Все участники состязания ледорезного мастерства награждены дипломами и памятными подарками, победителям вручили денежные сертификаты.

В этом году конкурс ледяных скульптур «Магаданский хрусталь» прошел в областном центре в юбилейный 15-й раз. Цель традиционного мероприятия, учрежденного мэрией города, - популяризация и совершенствование ледяного искусства, расширение культурных и деловых связей между Магаданом и городами Северо-Востока России, городами-побратимами, обмен творческим опытом между мастерами в области ледяной скульптуры, а также поддержка развития творческой активности мастеров и юных скульпторов в области ледяной скульптуры.
В областном центре подвели итоги Международного конкурса ледяных скульптур «Магаданский хрусталь»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки