Андрей Важенин: В Магаданской области немало специалистов-медиков, которые желают учиться и развиваться в профессии



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область и Южно-уральский государственный медицинский университет планируют заключить договор о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Его проект уже подготовлен. Об это рассказал и.о. ректора университета, академик РАН, доктор медицинских наук Андрей Важенин.

«В Магаданской области много специалистов, которые желают продолжать учиться и развиваться в профессии, - сказал ученый. – Мы намерены работать, как говорится, «в долгую». Это подразумевает дистанционные телеконсультации, взаимные визиты врачей, отправку пациентов на лечение. В нашем университете есть собственная многопрофильная клиника, мы находимся в федеральном подчинении, потому сотрудничать с другими регионами достаточно легко. Что касается обучения колымских медиков, то база у нас достаточная, мы имеем возможность выдавать удостоверения государственного образца. Уже сегодня, например, готовы предложить эффективные курсы по ревматологии, чтобы закрыть эту потребность в регионе».

Напомним, в Магадане в течение недели проводилась научно-практическая конференция «Университетская медицина и медицинская практика. Актуальные вопросы практической медицины». Это совместный проект регионального министерства здравоохранения и Южно-уральского государственного медицинского университета, расположенного в Челябинске. Научно-преподавательский и практический медицинский «десант», прибывший на Колыму, насчитывает 16 человек. Это академики РАН, доктора и кандидаты медицинских наук по различным направлениям, заведующие кафедрами университета и многие другие. В таком масштабе подобный проект в регионе был реализован впервые.

Основные медицинские сферы обмена знаниями и опытом – онкология, хирургия, рентгендиагностика, анестезиология – реаниматология, дерматовенерология, акушерство и гинекология, терапия, пульмонология, кардиология, инфекционные заболевания и ревматология. Челябинские коллеги провели множество лекций, касающихся современных аспектов лечения, диагностики, организации работы медслужб, на практике разобрали сложные клинические случаи, осуществили ряд мастер-классов и реальных операций с медиками областной больницы. В течение всей недели велись приемы и консультации колымчан, нуждающихся в помощи «узких» специалистов, которых в регионе не хватает.

«Непосредственное общение с коллегами очень важно, - поделилась мнением заведующая Областной консультативной поликлиникой МОБ Александра Крицкая. – Это обмен опытом, получение новой информации. Значимо и то, что сами пациенты получают дополнительные консультации и коррекцию хода лечения, в отдельных случаях был проведен ряд консилиумов. Конечно, за столь короткое время не получается осмотреть всех, но благодаря дальнейшему сотрудничеству мы рассчитываем оказать помощь всем, кто в этом нуждается».

Подписание соглашения о взаимном сотрудничестве между регионом и университетом намечено на конец текущей недели.
Андрей Важенин: В Магаданской области немало специалистов-медиков, которые желают учиться и развиваться в профессии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки