Андрей Зыков: Неправильно что-то отменять, не предложив ничего взамен



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет по социальной политике рекомендовал оставить право на санаторно-курортное лечение за ветеранами труда региона

Министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко представил депутатам областной Думы ряд изменений в областные законы, которые связаны с мерями социальной поддержки. Их внесение связано с изменением с 1 января модели установления прожиточного минимума на душу населения и по социально-демографическим группам.

Первая статья предлагает исключить из закона «О ветеранах труда Магаданской области» пункт об выделении путевок на санаторно-курортное лечение на территории Магаданской области в медицинских организациях в связи с отсутствием учреждений, которые оказывают такие услуги.

Все остальные изменения касаются улучшения положения семей с детьми.

Так, предлагается внести изменения в Закон Магаданской области «О ежемесячных денежных выплатах семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей», установив в качестве порога нуждаемости семьи для назначения ежемесячных выплат на третьего и последующих детей двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную на текущий год в Магаданской области. Размер ежемесячной денежной выплаты установят в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной на текущий год в Магаданской области.

Также проектом закона предполагается внести изменения в Закон Магаданской области «О единовременных денежных выплатах при рождении первого ребенка» в части установления единовременной выплаты в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей, установленной в Магаданской области. Предусмотрено внесение изменений в части исключения условия совместного проживания с одним из родителей, чтобы предоставлять выплату при рождении первого ребенка в проактивном режиме.

Предлагается продлить срок получения дополнительных мер социальной поддержки, возникших в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, до 31 декабря 2026 года (было 31 декабря 2024 года). Предлагаемое исключение требования о сроке постоянного проживания на территории Магаданской области будет способствовать увеличению количества семей, имеющих право в случае рождения второго ребенка на получение и распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала.

Также будет расширен перечень случаев, в которых заявление о распоряжении средствами может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, а именно - при использовании средств на улучшение жилищных условий.

Комитет по социальной политике предложил исключить поправку об отмене выделения путевок колымским ветеранам.

- При подготовке к заседанию комитета по социальной политике мы оговаривали этот вопрос. Статья 1 изменений предполагает, что меру социальной поддержки ветеранов труда Магаданской области в виде предоставления путевок на санаторно-курортное лечение в медицинских учреждениях Магаданской области есть попытка отменить. Мы обменялись мнениями, и в дальнейшем комитет предлагает исключить данную статью, - отметил председатель комитета Андрей Зыков. - Неправильно что-то отменять, не предложив ничего взамен. Хотя сейчас в регионе нет такого учреждения, не исключено, что в 2022 году при открытии после реконструкции санатория «Талая» появится возможность на условиях государственно-частного партнерства проводить там оздоровление этих людей.

Министр труда и социальной политики области согласился с поправками.

- Мы не согласились с предложением исключить возможность получения санаторно-курортного лечения в Магаданской области для ветеранов труда, и вышли с инициативой внесения поправки в данный проект закона. Решением комитета мы ее внесли, и депутаты ее поддержали. С нами согласился и министр труда и социальной политики области. Мы считаем, что не совсем целесообразно и правильно, если сейчас отсутствует такое учреждение, это право забрать. А если завтра оно появится? Мы должны стараться улучшить структуру учреждений здравоохранения на территории, чтобы и санаторно-курортное лечение было доступно нашим гражданам, - прокомментировал Андрей Зыков. - Особую актуальность этот вопрос приобретает в рамках проводимой политики и особого внимания к лицам, которые перенесли коронавирусную инфекцию. У нас проводится много реабилитационных мероприятий, работает реабилитационное отделение. Так что отнимать у людей право на оздоровление несправедливо. Проект закона внесен на заседание областное Думы с нашей поправкой без затрагивания прав ветеранов труда региона.

Отметим, что санаторий «Мир» и оздоровительно-реабилитационный центр «Синегорье» - это социальные, а не медицинские учреждения, напомнил Андрей Зыков. Обсуждался вопрос увеличения доступности данных услуг путем исключения из проекта слова «медицинские». Правильнее все-таки проводить оздоровление в медицинских заведениях, имеющих соответствующую лицензию.
Андрей Зыков: Неправильно что-то отменять, не предложив ничего взамен



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки