В заксобрании региона обсудили поправки к законам, которые позволят колымчанам получать меры соцподдержки по разным основаниям



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поправки к региональным законам «О ветеранах труда Магаданской области» и «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, проживающих на территории Магаданской области» обсудили на рабочем совещании с представителями областной прокуратуры, министерства труда и социальной политики и сотрудниками аппарата регпарламента, которое провел первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы, глава депутатского комитета по социальной политике Андрей Зыков.

Изменения, которые предлагается внести в документы, касаются переименования «ежемесячной денежной выплаты» (ЕДВ) на «социальную выплату ветеранам труда». Поправки позволят сохранить право получения выплаты указанным категориям лиц, в том числе при назначении ЕДВ в соответствии с действующим законодательством, при условии их проживания на Колыме.

- В частности, это относится к тем, кто, являясь ветераном труда, работал в тяжелых условиях или в последствии несчастного случая на производстве получил инвалидность. В настоящее время гражданин может получать только одну выплату – или как ветеран труда, или как инвалид. Предложенное изменение сохранит возможность получать выплаты по разным основаниям, - пояснил Андрей Зыков.

Данный законопроект планируют обсудить на ближайшем заседании комитета по социальной политике, которое состоится в июле.

Напомним, сейчас согласно закону «О ветеранах труда Магаданской области» в Магаданской области неработающим ветеранам труда, постоянно или преимущественно проживающим на территории региона и являющимся гражданами РФ, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Ежемесячная денежная выплата;
Ежегодная компенсация расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключение протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в размере фактически понесенных расходов, но не более 40 тысяч рублей;
Бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями (за исключением зубным протезов);
Предоставление путевок на санитарно-курортное лечение в медицинских организациях Магаданской области.
Ветеранам труда Магаданской области устанавливается ежемесячная денежная выплата, размер которой увеличивается (индексируется) в соответствии с законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. В 2023 году размер выплаты составляет 1242, 36 руб.

Согласно закону «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, проживающих на территории Магаданской области» социальная поддержка ветеранов труда предусматривает осуществление системы мер, которые включают:

Оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи;
Получение ежемесячной денежной выплаты;
Частичную компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
Компенсацию расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики).

В рамках данного закона ветеранам труда устанавливается ЕДВ на частичную компенсацию расходов по оплате проезда в автомобильном транспорте общего пользования городских, пригородных и междугородных (межмуниципальных) маршрутов, услуг связи, за пользование радиоточкой и коллективной телевизионной антенной. Размер данной ежемесячной денежной выплаты также ежегодно индексируется. Ветеранам труда, проживающих на территории Магаданской области, в этом году ЕДВ выплачивается в размере 903, 55 руб.
В заксобрании региона обсудили поправки к законам, которые позволят колымчанам получать меры соцподдержки по разным основаниям



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки